Страны НАТО, включая Латвию, проверят на готовность противостоять кризису

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 9 по 16 марта в странах НАТО пройдут ежегодные учения CMX 2016 (Crisis Management Exercise), чтобы проверить их готовность реагировать на угрозу в условиях фиктивного военно-гражданского кризиса, сообщает Министерство обороны Латвии.

В ходе учений Альянс намерен проверить готовность принятия стратегических решений на военно-политическом уровне.

Участие в учениях будет принимать гражданский и военный персонал, служащие штаба НАТО и др. Участие будут принимать и ответственные лица, которых отправят на учения государственные учреждения. Как и на прошлых yчениях, военные подразделения в рамках CMX задействованы не будут.

В ходе учений будет разыгран фиктивный, но реальный сценарий коллективной защиты, связанный с четвертой и пятой статьями договора НАТО. В нем будут разыгрываться вызовы, озвyченные на саммите НАТО в Уэльсе. В xоде учений планируется проверить способность НАТО реагировать на современные вызовы в сфере безопасности в ходе имитируемого военно-гражданского сценария.

К участию в учениях приглашены партнерские страны НАТО – Финляндия и Швеция, а наблюдать за их ходом будет руководство Евросоюза.

Первые учения CMX состоялись в 1992 году и с тех пор проводились 19 раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное