Столкновения в Киеве: комментарий участника (аудио)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Воскресная массовая акция протеста в Киеве, собравшая десятки тысяч человек, переросла в столкновения с милицией и спецназом у здания Администрации президента на Банковой улице, недалеко от Майдана Незалежности. Пострадали более 300 протестующих.

У здания администрации президента спецназ активно применял слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а митингующие (или провокаторы) угрожали прорвать ряды "Беркутов" настоящим трактором. Сообщения с Банковой поступали крайне тревожные. В других местах, насколько можно судить, акция проходит мирно, хотя сами действия демонстрантов подчас радикальны: так, были захвачены здания киевской городской Рады и Дом профсоюзов.

Как рассказал Латвийскому радио 4 участник акции протеста, активист Студенческого профсоюза Сергей Мовчан, в большинстве мест протест удаётся сохранить мирным, поскольку большинство людей не хочет предпринимать насильственных действий и выступает мирно.

"Насильственными действиями занимаются конкретные группы, которым это выгодно. Их сложно назвать провокаторами, это представители конкретной политической силы и тех, кого они специально мобилизовали. Вряд ли можно говорить о провокации со стороны властей", - заявил Сергей Мовчан.

Он рассказал, что при помощи подогнанного трактора протестующие пытались проломить металлические ограждения и ряды полиции, которые защищали Банковскую улицу и администрацию президента. Представителей правопорядка забрасывали фальшфеерами и булыжниками. На это "Беркут" ответил светошумовыми гранатами и газом: "Сначала пустили перцовый, а перед самой атакой пустили слезоточивый газ. Перекидывание продолжалось около часа, были группы, которые активно пытались эскалировать насилие".

Участник акции сообщил, что реальное число атакующих не превышало 200 человек – многие были настроены радикально, однако на активные действия готовы не были.

На вопрос о том, действительно ли число пострадавших исчисляется сотнями, Сергей Мовчан, что, по всей видимости, это правда: "Так и есть. Когда "Беркут" зачищает пространство, нет разницы, участвовал человек активно или нет. Людей было много, били всех без разбора".

По словам Мовчана, среди людей нет единого мнения о том, кем спровоцировано столкновение – властью или партийными активистами. Он также отметил, что если в субботу протестующие в основном скандировали лозунги, касающиеся евроинтеграции, то сегодня характер призывов сместился в сторону антиправительственных и антипрезидентских требований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное