«Стальное кольцо» на защите олимпийских чемпионов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Несмотря на то, что в связи с проведением Олимпиады в Сочи существует угроза террористических актов, онутри олимпийского периметра безопасность обеспечена на очень высоком уровне и все участники и гости игр могут чувствовать себя спокойно. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Эксперт отметил, что правоохранительные структуры по всей России работают в усиленном режиме, а вокруг Сочи выстроен непроницаемый периметр безопасности, получивший в США и странах Западной Европы название "Стальное кольцо".

В акватории Сочи стоит российский флот, в составе нескольких военных кораблей и подводных лодок, цель которых – не допустить появление кораблей возможных террористов или плавцов-диверсантов. Игорь Коротченко считает такие меры вполне оправданными – в качестве примера он привёл подрыв эсминца "Коул" 12 октября 2000 года лодкой террориста-смертника, когда погибли 17 моряков военно-морского флота США.

Кроме того, вокруг Олимпийской столицы установлены системы ПВО, задача которых – не допустить возможной атаки с воздуха.

"Мы учитываем американский опыт событий 11 сентября. Недавно спецслужбами Турции был задержан мужчина, который намеревался захватить самолёт и атаковать на нём место проведения Олимпийских игр. Если бы правоохранительным органом не удалось его задержать, захваченное судно было бы сбито противовоздушной обороной ещё на подлёте к Сочи", - рассказал Коротченко.

Эксперт добавил, что в сфере обеспечения безопасности спецслужбы России активно контактировали с аналогичными структурами других стран, в первую очередь США и Китая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное