США вложатся в защиту балтийского неба

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В следующем США выделит значительные суммы на модернизацию объектов обороны неба над Балтийскими странами. Так, 25 млн. долларов будут вложены в эстонскую базу Эмари, а более 8,5 и 13 млн. долларов направятся на латвийский аэродром Лиелварде и литовский Шауляй.

В Министерстве обороны подтвердили, что инвестиции в размере 24,78 млн. долларов запланированы на развитие инфраструктуры авиабазы в Эмари, передает ERR Uudised со ссылкой на Postimees.

В одобренном 13 декабря Конгрессом США федеральном бюджете была утверждена и важная для восточных стран-членов НАТО инициатива — 985 млн. долларов для поддержки Европы, из которых минимум 175 млн. долларов, в свою очередь, направят на программы и деятельность, поддерживающую страны Балтии и Украину.

Информация о планируемых вложениях США появилась на фоне недавних заявлений отечественного министра обороны Раймонда Вейониса, по словам которого, Латвии как никогда нужны усиленные воздушные патрули НАТО.

Напряженность в отношениях России и Запада, в том числе в воздухе над Балтийским морем, возросла после аннексии Крыма Россией в марте с.г. С тех пор патрулирование воздушных границ ЕС самолетами НАТО было усилено, а провокационные полеты россиян участились. В ряде случаев сообщалось о нарушении воздушных границ других государств самолетами российских ВВС.

На сегодняшний день силы НАТО по защите воздушного пространства базируются на двух базах. Под литовским городом Шяуляй есть база военно-воздушных сил, откуда регулярно поднимаются самолеты стран НАТО, берущие на себя ответственность за наблюдением над воздушным пространством де-факто не существующих ВВС стран Балтии. Другая база есть на северо-западе Польши, в Шецине, ближе к польско-немецкой границе. В ней расквартированы 250 военнослужащих из разных стран.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное