США могут разместить полторы сотни танков в Восточной Европе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Американская армия в следующем году планирует разместить около 150 танков и бронемашин в странах НАТО. Возможно, часть этой техники встанет на боевое дежурство и в Восточной Европе.

Возможное размещение танков является частью операции США Atlantic Resolve в странах Балтии и Польше с целью повышения безопасности в регионе. Об этом, ссылаясь на заявление командующего сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, сообщает агентство AFP.

Уже сейчас около пяти десятков бронетранспортеров дислоцированы — а еще сотня танков M1 Abrams и боевых машин Bradley появятся в скором времени — в Германии. Впрочем, Ходжес утверждает, что это может произойти и в других странах.

«Солдаты приедут на учения, после чего отправятся домой. А техника останется», — заявил Ходжес агентству AFP.

По словам американского военного, это будет значительно дешевле, чем транспортировать технику через Атлантику, а также более эффективно для самой миссии.

«Я оценю возможности размещения этого вооружения в составе роты или батальона в маленьких странах, таких как Балтийские, Польша, Румыния и Болгария», — в телефонном интервью AFP заявил находящийся с визитом в Эстонии Ходжес.

Накануне он в ходе телеконференции с американскими журналистами упоминал возможность развертывания в одной из упомянутых стран тяжелой бригады армии США. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, такое подразделение укомплектовано, среди прочего, 90 танками «абрамс», таким же числом боевых машин «брэдли» и 112 легкими бронемашинами М113. Согласно упомянутому заявлению Ходжеса, помимо техники, в регион будет отправлена для постоянной дислокации небольшая группа техников, задачей которой станет обслуживание и поддержание всего военного имущества в состоянии «теплого резерва».

Именно на таких принципах в годы Холодной войны основывался план обороны Западной Германии от возможного советского вторжения: предполагось, что броне- и прочая техника находится на базах в состоянии полной готовности, а персонал в случае необходимости быстро перебрасывается через Атлантику в том числе и гражданскими самолетами. Сценарий с конца 60-х и до начала 90-х отрабатывался на ежегодных учениях Reforger (от Return of Forces to Germany — «Возвращение сил в Германию»). Рекорд был поставлен в ходе Reforger-88, когда в Западной Германии за 11 дней была развернута 125-тысячная американская группировка.

«Скорее всего, речь могла бы идти о смешанном [взводе], скажем, 8 танков и 4-5 «брэдли». О соединении именно такого размера я бы думал в случае Литвы, Эстонии или Латвии. Хотя, не исключено, мы захотим держать целый батальон в одном, центральном, месте (т.е. в случае Балтии — в Латвии — Rus.lsm.lv). В этом случае мы говорим о 46-48 единицах бронетехники плюс машины поддержки», — цитирует слова Ходжеса The Military Times.

«Я не думаю, что у России есть намерение начать обычную (т.е. не-ядерную — Rus.lsm.lv) атаку на территорию НАТО, поскольку там понимают, что такой шаг вызовет ответ всех остальных членов альянса в соответствии с 5 статьей (Североатлантического договора — Rus.lsm.lv). Я полагаю, что [руководители России] хотят посеять семена неопределенности, чтобы члены альянса утратили уверенность в том, что остальные члены придут на помощь в случае реальной атаки», — считает генерал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное