США готовят план переброски бронетехники в Балтию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Специалисты по военному планированию в Вашингтоне разрабатывают детальные планы отправки в страны Балтии и Восточной Европы тяжелых вооружений. Политическое решение по их реализации пока не принято. В Латвии, возможно, будут храниться техника и боеприпасы, достаточные для одной тяжелой мотомеханизированной роты.

Речь идет о возможном размещении танков, боевых машин пехоты и другой тяжелой военной техники в странах Балтии и Восточной Европы, пишут корреспонденты The New York Times в присланном из Риги материале, содержащем ссылку на «должностных лиц в руководстве США и других стран НАТО».

Сценарий предусматривает отправку бронетехники, достаточной для обеспечения мотомеханизированных подразделений численностью около 5 тысяч военнослужащих. В качестве стран, где она может складироваться, упоминаются бывшие советские республики Балтии и бывшие члены Варшавского договора. О переброске персонала, необходимого для управления танками, БМП и другой боевой техникой, пока не сообщается.

Цель Пентагона — «сдерживание возможной агрессии России в Европе», отмечает газета. Решение должно получить одобрение министра обороны США Эштона Картера и Белого дома.

Если план будут реализован, он станет самым значительным военным шагом США в Европе со времен «холодной войны» и первым случаем постоянного базирования относительно крупного соединения союзников на территории бывшей советской сферы влияния

(после расширения НАТО на Балтию в 2004 году альянс избегал шагов, которые могли быть восприняты как концентрация сил в государствах, имеющих общую границу с Россией).

Число подлежащих переброске в соответствии с планом единиц техники невелико по сравнению с тем, что способна сконцентрировать Россия, пишет газета. Однако смысл операции — продемонстрировать Кремлю готовность Вашингтона защищать союзников. Такую же роль в 1961-1991 годах играла Берлинская бригада, дислоцированная в западных секторах города.

В свою очередь Reuters, ссылаясь на собственный высокопоставленный источник в американской администрации, подтверждает, что речь идет о технике, достаточной для вооружения тяжелой мотомеханизированной бригады численностью примерно 5 тыс. человек. Однако танки и боевые машины пехоты, скорее всего, не будут храниться в одном месте: предполагается, что

в каждой из стран Балтии будет содержаться запас, достаточный для вооружения роты, т.е. 150 военнослужащих. В Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии поступит техника и боеприпасы, необходимые для 750 человек.

В состав мотомеханизированной роты армии США входят 14 единиц тяжелой бронетехники — БМП и\или танков — плюс более легкие машины поддержки. Командир роты обычно имеет звание капитана.

Факт проведения соответствующих переговоров подтвердило оборонное ведомство Польши. Впрочем, официальный пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен, отвечая на запрос агентства, подчеркнул, что решение пока не принято: «Вооруженные силы США, консультируясь с союзниками, продолжают подбор лучшего места для хранения... На данный момент мы не приняли решения о том, куда перемещать это оборудование и перемещать ли его вообще».

Первые сообщения о возможности реализации в Балтии такой стратегии защиты появились осенью прошлого года. Практика хранения готовой к бою техники на базах и при необходимости перебрасывать только персонал для управления ею (что можно сделать весьма быстро) была отработана НАТО в Западной Германии, а также в Кувейте после первой иракской войны 1990-1991 года. В годы Холодной войны план обороны Западной Европы от возможного советского вторжения основывался именно на ней: предполагось, что броне- и прочая техника находится на базах в состоянии полной готовности, а персонал в случае необходимости быстро перебрасывается через Атлантику в том числе и гражданскими самолетами. Сценарий с конца 60-х и до начала 90-х отрабатывался на ежегодных учениях Reforger (от Return of Forces to Germany — «Возвращение сил в Германию»). Рекорд был поставлен в ходе Reforger-88, когда в Западной Германии за 11 дней была развернута 125-тысячная американская группировка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное