Спецкор: президента Каталонии судят за референдум о независимости региона

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава Каталонии Артур Мас недавно предстал перед судом в связи с организацией  референдума о независимости, который прошёл в этом регионе Испании в ноябре прошлого года. Лидера Каталонии обвиняют в злоупотреблением служебным положением, а также в отказе подчиниться решениям властей. Пока судьи оценивают хватает ли оснований для начала полноценного судебного процесса. В свою очередь Мадрид продолжает утверждать, что об отделении региона не может быть и речи, передаёт из Мадрида специальный корреспондент Латвийского радио Артём Конохов.

Примерно три тысячи человек недавно собрались у здания суда в Барселоне. Это произошло в день, когда лидер Каталонии Артур Мас был вызван в суд по поводу проведения референдума о независимости в ноябре пошлого года. Собравшиеся скандировали лозунг «Прочь с испанским правосудием» и пели гимн Каталонии.

Несмотря на то, что Конституционный суд Испании признал проведение референдума о независимости области несоответствующим конституции, в ноябре прошлого года плебисцит всёже прошёл. В нём подавляющее большинство граждан проголосовало за отделение от Испании. Но результаты голосования не могли быть официально признаны.

Позже правоохранительные органы решили возбудить дело против лидера Каталонии за проведение референдума, запрещённого Конституционным судом. Среди прочего Мас и двое его коллег обвиняются в незаконном использовании служебного положения, неповиновении решениям органов власти, а также в незаконном использовании средств налогоплательшиков, затраченных на проведение голосования.

Первая встреча с судьёй была посещена тому, чтобы понять, имеется ли достаточно оснований для начала полноценного судебного процесса. Президент Женералитета Каталонии (официальное название территориальной единицы — прим. Rus.lsm) сказал, что берёт на себя полную ответственность за организацию этого референдума и других виновных искать нет смысла. Однако вместе с тем добавил, что проведение голосования было полностью в руках добровольцев.

Также глава региона сказал, что не понимает почему ему вообще нужно давать пояснения в суде. Он считает, что все обвинения против него политически мотивированы, и вопрос о независимости нужно решать на уровне политических переговоров, а не в суде.

Тем временем премьер-министр Испании Мариано Рахой всё ещё твёрдо настаивает на том, что отделение Каталонии невозможно. Он утверждает, что один регион не может решать, что произойдёт со всей страной.

Во время недавнего выступления в Европейском Парламенте о единстве государства несколько раз говорил и король Испании Фелипе VI. Он подчеркнул, что всем жителям страны, не смотря на их различия, нужно продолжать жить в единой стране.

Стоит отметить, что критики судебного процесса над Масом, также подчёркивают, что судебное преследование лишь поднимут его популярность среди национально-ориентированных жителей региона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное