Специалист по миграции: укрепление границ не избавит Европу от беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Укрепление внешних границ и пунктов отбора мигрантов не избавят Европу от потоков беженцев, поскольку те ищут помощи от безысходности. Такое мнение в ходе дискуссии в передаче Krustpunktā на Латвийском радио выразил руководитель Рижского бюро Организации международной миграции Илмар Межс.

«Это не поможет избавиться от помощи сотням, тысячам человек, находящихся в безвыходном положении, например, в Сирии. На фотографиях видно, что мноиге города этой страны превратились в руины, а люди стараются выживать там.

У них есть права бежать. И мы, как представители цивилизации, должны дать им убежище», - считает Межс.

Аналогичного мнения придерживается консультант регионального представительства в Агентства ООН по делам беженцев в странах Северной Европы Дидзис Мелбиксис.

«Большая часть этих людей – действительно беженцы. И даже если мы закроем границы, они могут прийти и попросить убежища», - говорит он.

В то же время Межс считает, что Европа могла бы гораздо лучше помогать беженцам с прожиточным минимумом, пока они находятся за ее пределами – в Турции или Ливане. К тому же, из этих государств людям будет гораздо проще вернуться на родину, когда там станет безопасно, подчеркивает Межс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, система обязательных квот была принята ЕС — вопреки первоначальным протестам многих государств Центральной и Восточной Европы (в том числе и Латвии) — на саммите в конце сентября прошлого года. Система пока не является постоянной: подразумевается, что она предназначена только для распределения 120 тыс. человек, находящихся в лагерях в Италии и Греции. В общей сложности Латвии полагается принять чуть менее 800 беженцев, из них 531 человека из Италии и Греции (уже в этом году). Предполагалось, что остальные 237 человек прибудут в Латвию из центров в Венгрии, однако эта страна бойкотировала механизм квотированного распределения, и сейчас судьба «венгерской» квоты неясна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное