Силы быстрого реагирования НАТО вырастут до 40 тыс. человек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Численность сил быстрого реагирования НАТО будет составлять 30-40 тысяч военных.Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в преддверии самиитта министров обороны НАТО в Брюсселе. 

"Это более чем в два раза превышает предыдущую численность. [...] В феврале было решено, что сухопутный компонент будет состоять из одной бригады. На встрече на этой неделе мы одобрим воздушный, морской компонент и спецсилы в составе "наконечника копья", - сказал Столтенберг.

По его словам, НАТО развернет в Восточной Европе шесть штабов сил реагирования альянса.

Министры обороны соберутся в Брюсселе 24 июня.

Ранее сообщалось, что НАТО вдвое увеличила численность военных в Польше. В городе Щецин теперь находятся 400 человек от 20 стран-членов альянса. Задачей корпуса считается мониторинг ситуации на Украине.

Министры обороны стран НАТО в феврале договорились о создании Сил особо быстрого реагирования, которые уже сейчас будут активизированы в тестовом режиме.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, НАТО увеличит численность Сил реагирования альянса с 13 до 30 тысяч человек, а группа повышенной готовности в их составе будет состоять из 5 тысяч человек, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Ожидается, что эти меры позволят передовой группе сил быстрого реагирования НАТО в составе 5 тыс. пехотинцев при поддержке авиации, ВМС и войск специального назначения в случае возникновения угрозы развернуться на позициях в течение 48 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное