Силы быстрого реагирования НАТО создаются в режиме «ручного тормоза»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Продвижение проекта НАТО о создании сил быстрого реагирования, начатого после аннексии Россией Крыма, продвигается гораздо сложнее, чем ожидалось: альянс столкнулся с нехваткой нужной экипировки и оснащения и спорами вокруг финансирования, говорят дипломаты.

На прошедшем в сентябре саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании формирования быстрого реагирования численностью около 5 тысяч человек, способного в очень сжатые сроки прибыть в регион — где заранее будет размещено необходимое вооружения и средства материального обеспечения.

Такой шаг был предпринят в качестве ответа на новые вызовы безопасности, принимая во внимание и угрозы со стороны России.

Новое вооруженное формирование создается по инициативе Великобритании и будет состоять из подразделений наземных, морских и военно-воздушных сил этих семи стран блока. Его целью станет быстрое реагирование на военные угрозы для любой страны-члена НАТО, а также на стихийные бедствия и гуманитарные кризисы.

«Но мы обнаружили, что создание такого формирование влечет за собой гораздо больше трудностей, чем предполагал НАТО, принимая такое решение в Уэльсе», - заявил представитель в НАТО от Британии Адам Томсон, пишет выходящая в Москве ежедневная англоязычна газета The Moscow Times (входит в европейскую издательскую группу Sanoma Independent Media)

Одна из причин, по которой тормозится продвижения на пути к созданию сил быстрого реагирования, является сокращение воинского контингента со времен Холодной войны.

В следующий вторник министры иностранных дел НАТО соберутся на встречу, чтобы рассмотреть прогресс по итогам принятых в Уэльсе решений. Дипломаты надеются, что главы оборонных ведомств подтвердят численность и состав «острия копья» к следующем февралю.

Но в то же время руководители внешнеполитических ведомств не верят, что формирование станет полностью боеспособным ранее 2016 года. В следующем году НАТО будет стараться улучшить уже существующие силы быстрого реагирования, которые послужат ядром для создания будущей группировки.

Командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, в ходе телеконференции в журналистами в Пентагоне ранее заявил, что нынешний американский контингент — примерно 300 военнослужащих Первой кавалерийской (бронетанковой — Rus.lsm.lv) дивизии армии США — продолжат ротацию между базами в Эстонии, Латвии и Литве весь следующий, и, возможно, 2016-й год. Как указывает американский аналитический журнал Foreign Policy, эти подразделения станут частью сил быстрого реагирования, создание которых НАТО продекларировало в августе. Издание подчеркивает, что главная функция будущего формирования — стремительный ответ на возможную агрессию России в Восточной Европе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное