Швейцарские банки сообщили властям о странных сделках на счетах FIFA

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Банки в Швейцарии сообщили о подозрительных сделках на счетах Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), заявил генпрокурор страны Майкл Лаубер.

Его ведомство проанализировало «огромное количество» изъятых по делу о коррупционном скандале в FIFA доказательств, пишет ВВС. Лаубер сказал, что не исключает возможности допроса главы FIFA Зепа Блаттера в рамках этого расследования.

Итоги расследования могут снова актуализировать вопрос о пересмотре того, кому из государств присвоить статус принимающих ЧМ-2018 и ЧМ-2022.  Ранее предполагалось, что в 2018 году чемпионат мира по футболу проведет у себя Россия, а в 2022-м Катар. Но теперь слишком сильны подозрения, что итоги голосования федерации в их пользу были проплачены.

FIFA грозят обвинения в коррупции до самого топ-менеджмента включительно. Достоянием гласности подкуп должностных лиц федерации стал после того, как цюрихская полиция в прошлом месяце провела спецоперацию, задержав сразу семь крупых функционеров FIFA, собравшихся в одном отеле. Следствие в Европе было начато по инициативе правоохранительных органов США. По версии американской стороны, к коррупции причастны не менее 14 служащих федерации, действующих и бывших.

Коррупцию в FIFA американское ФБР оценивает как «безудержную, системную и глубоко укоренившуюся».

По словам генпрокурора Швейцарии Лаубера, следователи изучили 53 банковских перечисления, представленных швейцарской финансовой разведкой. На то, чтобы определить, какие из сделок были противозаконными, потребуется время, признал он.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное