Швеция: «Российской подлодкой» оказался технический катер

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Шведские военные, после проведенного ими анализа, пришли к выводу, что объект, который наблюдатели приняли за подводную лодку, шедшую в надводном положении, в фарватере вблизи Стокгольма и острова Лидингё 31 октября прошлого года, подводной лодкой не был.

На фотографии, сделанной из прибрежного дома офицера ВМС Швеции в отставке, Свена-Улофа Квимана, по мнению военных экспертов, виден сзади рабочий пластиковый катер Time Bandit белого цвета. Расходящиеся за ним волны наблюдатель принял за корпус субмарины, сообщает Радио Швеции.

По словам контр-адмирала Андерса Гренстада этот инцидент переквалифицирован из категории второго класса — «возможная подлодка», в категорию пятого класса — «не подводная лодка».

По словам Гренстада, объект, который запечатлен на фотографии Свена-Олафа Квимана 31 октября, был похож на судно размером 20 на 30 метров, и вооруженные силы сочли его подвсплывшей субмариной. На самом деле это судно оказалось гражданским судном Time Bandit длиной 10,5 метров, подчеркнул Гренстад.

Автор фотографии Квиман, в свою очередь, не согласился с утверждением военного командования Швеции:

«Это абсолютно невозможно. Ни я, ни моя жена не страдаем дальтонизмом. Судно Time Bandit совершенно другого размера и не похоже на подлодку. А я видел именно подлодку».

Он добавил, что размер судна, которое видел, трудно определить на глаз, но это точно было что-то около 20–30 метров длиной.

О наблюдениях подводной лодки в этот период времени и в этом регионе газете Dagen Nyheter сообщили и еще несколько свидетелей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вооруженные силы Швеции в конце октября прошлого года вели активные маневры в районе островов Стокгольмского архипелега. Представители армии умалчивали, связано ли это с опубликованной в местных газетах информацией об иностранной субмарине, которая, по утверждению неназванных источников, могла потерпеть аварию в территориальных водах королевства.

В военной операции участвовали морские суда, вертолеты и сухопутные войска. Они обыскивали окрестности Стокгольмского архипелага, состоящего из десятков островов и островков. Позднее шведское министерство обороны заявило об обнаружении доказательств присутствия не идентифицированной подлодки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное