Швеция опять нашла в своих водах неизвестную подлодку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нет никаких сомнений, что неизвестный объект, на который в водах Стокгольмского архипелага прошлой осенью охотились ВМФ и ВВС Швеции, был иностранной подводной лодкой. Таков окончательный вывод представили Вооруженные Силы Швеции правительству страны. Второй вывод: о национальной принадлежности субмарины сказать что бы то ни было невозможно.

Поиски «неопознанного подводного объекта», как уже не раз писал Rus.lsm.lv, развернулись у берегов Швеции в середине октябре прошлого года. Обнаружить что бы то ни было сразу не удалось, за исключением некоторых следов на дне. Весной этого года в шведской печати появились публикации о том, что октябрьский инцидент переквалифицирован. Как со ссылкой на шведские источники тогда писал Rus.lsm.lv, инцидент переквалифицирован из категории второго класса — «возможная подлодка», в категорию пятого класса — «не подводная лодка».

Однако направленное сегодня правительству страны

заключение экспертов шведского военного ведомства не оставляют никаких сомнений — в шведских территориальных водах находилась неопознанная иностранная субмарина,

говорится в распространенном Вооруженными силами страны сообщении.

К такому выводу аналитики пришли на основании дополнительного и гораздо более обширного материала, нежели имевшийся в их распоряжении сразу после окончания поисковой операции, говорится в сообщении. В сборе данных участвовали несколько ведомств. В частности, была проведена геологическая экспертиза следов на дне, а Полиция безопасности предоставила некие (контр)разведывательные данные. Кроме того, Вооруженные силы провели большую серию собеседований с людьми, наблюдавшими за явлениями на море. Из в общей сложности 300 отчетов 150 были выбраны для более тщательного изучения, и 21 из них оказались весьма интересными.

Общий баланс наблюдений, сделанных в районе происшествия, обеспечивает очень высокую степень достоверности, сообщают Вооруженные силы Швеции. С другой стороны, некоторые наблюдения, сделанные прошлой осенью и считавшиеся весьма убедительными, были рассмотрены повторно — и для них были найдены другие объяснения. В итоге они были исключены из окончательной версии анализа. Тем не менее, заключают шведские военные свое сообщение,

«нет никаких разумных оснований сомневаться в том, что граница территориальных вод Швеции была нарушена».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное