Штаб-квартира ЕЦБ во Франкфурте заблокирована протестующими

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ходе массовых беспорядков во Франкфурте-на-Майне протестующие заблокировали штаб-квартиру Центробанка Европейского союза. На улицы вышли более 20 000 человек из 39 стран, большинство из которых являются сторонниками леворадикального движения «Блокупай». В ходе непрекращающихся столкновений с полицией ранения получили не менее 200 человек, по крайней мере 90 из которых – сотрудники органов правопорядка. К утру четверга полиция арестовала более 350 человек. Происходящее без преувеличения можно назвать европейским Майданом.

Митингующие обвиняют Европейский центральный банк в разворачивании социального кризиса, результатами которого стали бедность, утрата социальной безопасности, а также отсутствие перспектив для молодежи.

Обсуждение событий последних дней во Франкфурте-на-Майне станет главным вопросом на повестке дня Бундестага 19 марта.

Один из организаторов протестов в немецком Франкфурте-на-Майне Ульрих Вилькен огорчен тем, что акция переросла в ожесточенные столкновения с полицией.

Вилькен подверг критике действия активистов движения «Блокупай», напавших на пожарную машину. По его словам, от слезоточивого газа пострадали более сотни демонстрантов.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер резко раскритиковал «взрыв насилия» в ходе протестов.

«Все, кто злоупотребляет гражданскими правами, ощутят на себе всю мощь правового государства, - предупредил он. Масштабы насилия свидетельствуют о том, что эти акции были запланированы уже давно», - приводит слова министра Deutsche Welle.

В свою очередь, левые немецкие политики уже сравнивают произошедшее с украинским Майданом, отмечая, что Бундестаг не стесняется применять силу против протестующих, хотя выступал с резкой критикой подобных действий со стороны Киева период событий Майдана.  

«На Майдане в Киеве клубы дыма были для СМИ знаком освободительного движения!» - цитирует Риа «Новости» члена Левой партии ФРГ Хайке Хензель.

Сторонники движения «Блокупай» считают, что Европейский Центробанк игнорирует интересы простых людей. По мнению активистов, действия чиновников привели к обнищанию населения многих стран. При этом строительство новой штаб-квартиры ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне обошлось в полтора миллиарда евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное