«Школа как возможность»: профессия учителя — самая престижная в Финляндии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Будущий учитель начальных классов Минна Суорсо пыталась стать студенткой Хельсинкского университета два года подряд — даже несмотря на отличные оценки в аттестате и десятилетний опыт работы с детьми.

«Я поступила только со второй попытки, а некоторые из моих однокурсников попытались поступить даже в пятый раз», — рассказывает теперь уже студентка магистратуры Хельсинкского университета Минна Суорсо.

«Но им так сильно хотелось стать учителями, что рано или поздно они поступали. А до этого времени работали помощниками учителя или иначе обогащали свой опыт», — говорит будущий педагог.

Этот случай наглядно отражает отношение финской системы образования к педагогике и педагогам — стать учителями могут только лучшие.

«Каждый университет устраивает собственные вступительные экзамены. Для будущих учителей это больше напоминает собеседование в какой-то международной организации, — рассказывает Минна. — В начале проверяются академические знания — нужно понимать и уметь ориентироваться в педагогических теориях, анализировать академические тексты. Тех, кто проходит это испытание, ждет еще два экзамена. Потому что одних только умственных способностей недостаточно, претенденты должны обладать и определенными личностными чертами».

Последнее испытание — собеседование. Каждого молодого человека расспрашивают о его целях, опыте работы с детьми, мотивах, по которым он решил стать учителем, о его понимании того, что нужно будет сделать во время учебы в университете. Цель — отобрать тех, кто способен и от всего сердца желает посвятить свою жизнь педагогической деятельности. «Мы стремимся принимать в университет только тех, кто будет учиться всю жизнь, осваивать и изобретать новые методы обучения. Очень важно, чтобы нашими студентами становились люди, которые не будут повторять методы столетней давности, но на протяжении всей своей карьеры будут задавать себе вопрос  — могу ли я научить лучше, как я могу научить иначе, приспосабливаясь к школьникам», —  подчеркивает декан отделения учительского образования Хельсинкского университета Яри Лановен.

Учиться здесь тоже непросто. Чтобы получить заветный диплом, нужно не только написать научную работу, но и в обязательном порядке отработать месяц в специальной «университетской школе». Подобно университетским больницам, эта школа служит местом практики молодых специалистов. Стать учителем в Финляндии настолько трудно, что в глазах общественности эта работа ценится также, как профессия врача или адвоката.

Поэтому многие выпускники школ и стремятся стать учителями. Именно большое количество желающих позволяет вузам выбирать лучших из лучших. «В Финляндии учителей действительно ценят,  на это указывают и многие исследования. Всем известно, что учитель — не только хорошо образованный профессионал, но и очень мотивированный человек. Диплом не гарантирует работу — если в какой-либо из школ есть вакансия, то можно с уверенностью предположить, что заявления подадут от 20 до 50 человек», —  рассказала учитель истории Эмми Ропонен. «К тому же, каждый финн прошел через систему образования Финляндии, каждый в известной степени эксперт в образовании, и родители знают, на что мы способны, и они доверяют нам своих детей», —  добавляет она.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное