Rus.Lsm Сегодня вечером

Обязательные eID-карты с 2023 года под вопросом?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Сейм начал аудит договоров с РФ

Сейм начал аудит договоров с РФ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм приступил к пересмотру двухсторонних договоров между Латвией и Россией. Между странами сейчас действуют почти шесть десятков соглашений. Но война в Украине подняла вопрос – а так ли они нужны. Один из этих договоров позволяет жителям приграничных самоуправлений пересекать границу в упрощённом порядке. Нужно ли сохранять такие поблажки – Сейм пока не решил. Ожидаются консультации с регионами.

База двухсторонних договоров между Латвией и Россией формировалась на протяжении 30 лет. Между странами действуют 58 соглашений. Все ли они так нужны? Сейм пошел по списку. Один из договоров даёт возможность проще пересечь латвийско-российскую границу. Он относится к жителям приграничных краёв Латвии и России и позволяет без получения визы выезжать в соседнюю страну, если:

  • Недвижимость в приграничной территории
  • Родственники
  • Место захоронения родственников
  • Получение медпомощи
  • Участие в культурных, образовательных, спортивных мероприятиях
  • Участие в религиозных ритуалах
  • Регулярные контакты в сфере хозяйственной деятельности

«Люди, которые претендуют на упрощённое пересечение границы, проверяются. Есть ли у них основание? Пограничная служба о них знает. Им выдаются специальные пропуска. Договор действует на расстоянии 50 км от границы.», - пояснил заместитель госсекретаря МВД Вилнис Витолиньш.

«Сейчас спецслужбы обеих стран развернули достаточно активные действия. Насколько разумно оставлять такие дружеские прогулки со страной, вовлеченной в войну?», - задается вопросом депутат Сейма Янис Дормбрава.

Парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латвии Занда Калния-Лукашевица ответила, что признаков, что прекратить действий этого договора нужно из соображений безопасности, пока нет.

«Традиционно взаимное упрощение поездок связано с тем, что близкие родственники живут близко к границе. Если с одной или, с другой стороны границы, есть могилы членов семьи. Этот договором ориентирован на нужды такого типа», - пояснила она.

«Министерство иностранных дел несколько раз публично призывало граждан Латвии не ездить в Россию. Факт. Но здесь у нас есть порядок, согласно которому жители могут каждый день туда-обратно ездить по своим делам. Но мы же не хотим, чтобы наши граждане туда ездили. Я понимаю, что мы можем за шесть месяцев сообщить о прекращении действия этого договора. Что поменяется в жизни местных жителей?», - спросил у представителя МИД Янис Домбрава.

Об этом МИД, в свою очередь, поинтересуется в приграничных самоуправлениях. Так сегодня решила комиссия. Оттуда, от границы с Россией виднее, чем из Риги.

Балвский Край – как раз из тех, что граничит с Российской Федерацией. Население – около 20 тысяч человек. Глава каря Сергей Максимов напоминает, сейчас вообще въехать в Россию без веских оснований не так просто. И призывает не принимать поспешных решений:

«В основном это все верующие. Очень много верующих у нас было, которые ездили в Россию по религиозным целям. Ничего страшного не произойдёт, если мы приостановим. Но тут важное слово – приостановим. И потом возобновим. Чтобы обеспечить безопасность граждан обеих стран».

Среди 58 двухсторонних договоров, необходимость которых оценит Сейм, есть и два, которые регулируют уход за памятником советской армии в Пардаугаве. Перед тем, как решить, что делать с ним, Сейм ждёт официальной позиции Министерства юстиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное