Сегодня в Риге премьер Великобритании анонсирует новую военную помощь Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время своего визита в Ригу в понедельник объявит о новой военной помощи Украине, сообщает LETA со ссылкой на сообщение его бюро.

Сунак приедет в Ригу на встречу с лидерами Дании, Финляндии, Нидерландов, Швеции, Норвегии, Исландии, Литвы, Эстонии и Латвии. Встреча пройдет в рамках совещания глав государств и правительств Объединенных сил реагирования. Президент Украины Владимир Зеленский выступит на встрече по видеосвязи.

Сунак призовет глав государств помогать Украине в 2023 году столько же, сколько в этом году или даже больше, сообщили в офисе Сунака.

Он также объявит, что Великобритания поставит «сотни тысяч артиллерийских снарядов в Украину в следующем году в рамках контракта на 250 миллионов фунтов стерлингов, что обеспечит стабильный поток важнейших артиллерийских боеприпасов в Украину в течение 2023 года».

В заявлении говорится, что Великобритания была лидером в оказании оборонной помощи Украине, включая отправку систем запуска ракет и ПВО.

«Мы также поставили более 100 тысяч единиц боеприпасов с февраля, и эти поставки напрямую связаны с успешными операциями по освобождению территории Украины», - говорится в сообщении.

Сунак посетил Киев в прошлом месяце и заверил в поддержке Украины в ее войне с Россией.

На встрече глав государств и правительств Объединенных сил реагирования будут обсуждаться потребности Украины в обороне и сотрудничество между странами.

После визита в Ригу Сунак отправится в Эстонию, где встретится с военнослужащими НАТО и Великобритании и подпишет соглашение о партнерстве в сфере технологий с премьер-министром Эстонии Каей Каллас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное