Сегодня ночью для украинцев откроется безвизовый въезд в Латвию и в ЕС в целом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ровно в 00:00 по латвийскому времени в ночь на воскресенье, 11 июня, будет прекращен действовавший до сих пор визовый порядок въезда граждан Украины в Латвию и другие страны ЕС, находящееся в том же часовом поясе. Часом позже «откроется» Германия и другие государства, живущие по центральноевропейскому времени, еще час спустя за ними последуют другие страны Евросоюза и Исландия.

Сегодня в полдень президент Украины Петр Порошенко запустил таймер обратного отсчета времени до начала действия «безвиза». В оставленной на своей странице в Facebook записи Порошенко поздравил украинцев, заявив, что в полночь «падет бумажный занавес, годами отделявшей нас от Европы, Европы, в которой мы сформировались и как народ, и как государство».

Для въезда в ЕС гражданам Украины необходим т.н. биометрический паспорт («с чипом»). На данный момент, как пишет РБК-Украина, украинские власти выдают рекордное число таких паспортов: по 20,5 тысяч в день. В общей сложности уже более 3,5 млн. граждан страны (из 44,5 млн.) получили такие документы.

Впрочем, погранслужба  Польши ажиотажа на границах не ожидают. Прирост прогнозируется, но умеренный — 10-15%, сообщает Радио Польша. Именно Польша традиционно является топовым направлением поездок украинцев. По данным украинских пограничников, в 2016 году украинцы совершили 25 млн. зарубежных поездок, и 10 млн. из них пришлись на Польшу. (На втором месте — Россия с 5 миллионами, на третьем — Венгрия, с 3 миллионами украинцев). В Латвии, как убедился Rus.Lsm.lv в базе данных ЦСУ, за прошлый год побывало 77 тыс. украинских граждан.

В Польше уже легально находятся более 1,3 млн. украинских гастарбайтеров, замечает аналитический ресурс OpenDemocracy, отмечая, что Польша применяет упрощенную процедуру допуска на рынок труда к гражданам не только Украины, но и Армении, Белоруссии, Грузии и Молдавии. OpenDemocracy также делает допущение, что введение «безвиза» вызовет интерес к получению новых украинских паспортов и у жителей аннексированного Россией Крыма — по крайней мере у тех, кто не заявил официально об отказе от украинского гражданства.

Прохождение латвийского пограничного контроля ждет тех граждан Украины, для кого именно Латвия станет  государством въезда в Евросоюз. Очевидно, речь идет о путешествующим авиатранспортом в аэропорт Rīga и добирающихся сухопутным путем через Белоруссию или Россию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное