Российские шпионы больше не носят усов, считает шведская контрразведка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Шведская полиция безопасности (Säpo) констатировала нарастание интенсивности шпионских операци России, в связи с украинским кризисом, сообщает Радио Швеции. Каждый третий российский дипломат занят сбором разведывательной информации.

«Нелегальными методами, под прикрытием дипломатических псевдодолжностей, российские офицеры разведки собирают информацию о шведских вооруженных силах, политике, экономике, технике, науке и политических беженцах. В качестве примера можно привести деятельность военной разведки ГРУ, являющейся частью, вооруженных сил России» — говорится в отчете Säpo за 2014 год, пересказываемом Радио Швеции.

Агенты ГРУ пытаются покупать в Швеции секретное оборудование, или оборудование, на которое наложено эмбарго, для повышения технического уровня российских вооруженных сил. По заявлению Säpo, спецслужбе удалось остановить несколько попыток покупки товаров, для вывоза которых из Швеции необходимы экспортные лицензии. ГРУ вменяются также попытки вербовки агентов, проведение компьютерных вторжений. Заметен и повышенный интерес российской разведки к военным, полицейским и шведским специалистам, работающим за рубежом.

Эксперт по вопросам безопасности и специалист в сфере российских спецслужб Юаким фон Браун считает правильным, что шведская Полиция безопасности всерьез относится к угрозе российского шпионажа:

«Думаю можно говорить о некой наивности, существующей в Швеции, где еще жива картинка России 90-х — общества, находившегося на пути к свободам и демократии. Думаю, многие живут в представлении, что Россия ныне, по меньшей мере, полудемократическая страна, что не соответствует действительности», — заявил Юаким фон Браун Радио Швеции.

«Примерно каждый третий российский дипломат является оперативником»,— цитирует The Local главного аналитика Säpo Вильгельма Унге.

«Они не носят шинели, шляпы или усы. Они прекрасно образованы, моложе, чем [были их предшественники] в советские времена, социально компетентны и контактны», — добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное