Российские санкции: эстонские молочники бьют тревогу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Российские ответные санкции, из-за которых с прошлого года под запрет попал ввоз продуктов, изготовленных в странах ЕС, сказался и на молочной отрасли соседней Эстонии. Сейчас представители отрасли ожидают вереницы банкротств.

Эстонские молочники, что только лишь государственные дотации проблемы не решат.

В прошлом году предприятие Tartu Agro реализовало молоко по цене в 450 евро за тонну. После введения российских санкций цена упала на 40% и в первом квартале текущего года составляла 245 евро за литр. Крестьяне всерьез опасаются, что у маленьких хозяйств не хватит средств на содержание скота и производства молока.

«Для крестьян ситуация крайне тяжелая, поскольку себестоимость примерно на 25-30% превышает цену, по которой они продают молоко. Например, сейчас нужны деньги на закупку корма, но их может просто не хватить», - говорит директор Tartu Agro Аво Мелдер.

Не радуют эстонских молочников и прогнозы, поскольку конца кризиса пока не предвидится.

По словам руководителя производственного отделения молочного кнцерна Valio Майдо Соловоьева, проблемы можно решить с помощью государственной поддержки.

«Сложно сказать, чем именно государство может помочь. Ноя ясно – если кризис будет продолжаться, допустим, еще год, нужно будет хотя бы краткосрочно дать отрасли денег или создать еще какую-то систему помощи крестьянам. Или выдавать займы, пока цены низкие, чтобы крестьянские хозяйства могли их отдавать, когда ценники вернутся на прежний уровень», - говорит Соловьев.

 Он также скептически отнесся к возможности завоевания новых рынков сбыта. К тому же, даже если этого и удастся добиться, это не обернется мгновенной прибылью – отдача появится, в лучшем случае, через пару месяцев.

Согласно данным Статистического департамента Эстонии, из-за российских санкций объемы эстонского экспорта молочных продуктов снизились на 17%, а цены на молоко – на 38%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное