Российская Общественная палата готовит иск в ЕСПЧ против Украины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В связи с трагедией, случившейся 2 мая в Одессе, представители Общественной палаты России готовят иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Истцы потребуют привлечь к ответственности украинские власти и оценить их вину в массовом убийстве граждан в Одессе и в гибели мирного населения в других украинских городах, рассказал журналистам член Общественной палаты Георгий Федоров.

«Киевские власти сейчас массово нарушают права человека, не говоря уже о последних вопиющих случаях. 6 мая у меня будет пресс-конференция, куда приедут представители Харькова, Одессы. Они расскажут о всех преступлениях. Мы сейчас собираем информацию и готовимся в Совет по правам человека при ЕСПЧ подавать иск на Украину», — цитируют Федорова «Известия».

За подачу иска в ЕСПЧ ратуют и интернет-пользователи - они распространяют призывы подписать обращение инициативной группы, в котором активисты призывают ЕСПЧ привлечь власти Украины к уголовной ответственности за преступления против собственных граждан. Под соответствующим обращением уже подписались порядка двух тысяч человек — среди них жители России, Украины, Италии, Греции, Германии и других стран.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 2 мая в Одессе вспыхнули уличные беспорядки, в ходе которых группа сторонников федерализации Украины была осаждена в здании Дома профсоюзов их идеологическими противниками, поддерживающими правящий режим. По предварительным данным, здание забросали бутылками с зажигательной смесью - в итоге в нем вспыхнул пожар, при котором погибли 46 человек, а еще 200 получили ожоги и травмы. Милиция в инциденте проявила крайнюю пассивность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное