Россия заявляет, что латвийские спецслужбы пытались собрать данные о Балтийском флоте РФ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сотрудники УФСБ России по Калининградской области пресекли попытку спецслужб Литвы и Латвии использовать двух бывших российских военнослужащих — жителей Калининградской области — для сбора сведений ограниченного доступа в военной сфере, в том числе об инфраструктуре Балтийского флота.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Двое россиян собирали и хранили данные ограниченного доступа о военных объектах, не подозревая, что их действия могут быть квалифицированы как государственная измена и что они могут быть привлечены к уголовной ответственности. В ведомстве отмечают, что оба экс-военнослужащих не были намерены использовать эти данные против РФ.

Силовики сообщают, что бывшие военнослужащие познакомились с гражданами Литвы и Латвии на почве интереса к истории Первой и Второй мировых войн и Калининградской области, которая до 1945 года входила в состав Германии.

Новые знакомые калининградцев сказали им, что ищут культурные и исторические ценности и тайники, которые оставили бывшие жители Восточной Пруссии, и попросили, используя старые связи россиян в военных структурах, за вознаграждение собрать сведения о расположении военной техники, вооружения и инфраструктуре связи Балтийского флота. Эта информация относится к данным ограниченного доступа, но россиян об этом не поставили в известность, передает РБК.

Россияне общались со своими знакомыми через интернет. Намерения зарубежных спецслужб были выявлены в ходе оперативных мероприятий, добавили в УФСБ. Гражданам Литвы и Латвии, пытавшимся получить данные от калининградцев, был запрещен въезд в Россию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное