Россия ввела запрет на таможенные карнеты TIR

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Часть латвийских международных автоперевозчиков приостановили доставку грузов в Россию, поэтому пока на латвийско-российской границе больших проблем не наблюдается.

Президент ассоциации Latvijas auto Валдис Трезиньш прокомментировал введенный российскими властями запрет на использование карнетов таможенной транзитной системы (TIR) в качестве поручительства для доставки грузов в Россию.

"Как россияне и обещали, с 19 ноября они перестали принимать TIR-карнет как документ для обеспечения таможенных платежей. Вместо этого они предлагают свою национальную процедуру. Таким образом, сегодня перевозчик, который едет в Россию, должен иметь российское национальное поручительство", - отметил Валдис Трезиньш.

Комментируя ситуацию на латвийско-российской границе, глава ассоциации отметил, что поток автомобилей 19 ноября на 20% меньше среднего. Это говорит о том, что многие перевозчики выжидают итога переговоров международного сообщества с российской таможней, этапы которых проходят в Стамбуле и Москве.

"Я прогнозирую, что какие-то компромиссы будут найдены. Тем более, что россияне объявили о том, что не выходят из TIR-конвенции. А значит, она должна работать на территории России", - добавил Валдис Трезиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное