Россия введёт проводольственное эмбарго против Украины

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Санкции вступят в силу с 1 января 2016 года, заявил  министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против России — экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января», — цитирует заявление министра ТАСС.

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент России 6 августа прошлого года подписал указ об ограничении торговли и сотрудничества со странами, которые ввели экономические санкции против России.

В нем предписывалось на год «запретить или ограничить ввоз на территорию  России отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели экономические санкции против российских юридических или физических лиц либо присоединились к этому решению».

Эмбарго на пищевые продукты и сельскохозяйственную продукцию нанесло серьезный ущерб и европейским фермерам, и самой России.

Санкции в основном коснулись говядины, свинины, овощей, фруктов, домашней птицы, рыбы, молочных продуктов и сыров. Как заявил тогда премьер-министр России Дмитрий Медведев, Россия такого развития событий не желала.

В Латвии сильнее всего пострадала молочная промышленность, на долю которой приходится около 40% объема продукции, попавшей под российское эмбарго. Примерно 80% производителей молока связаны с предприятиями, которые экспортировали молочную продукцию в Россию.

По данным на середину ноября 2015 года российское эмбарго обошлось отрасли в 50 млн евро, а всё сельское хозяйство Латвии потеряло на этом порядка 140 миллионов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное