Россия вслед за НАТО заявила о создании сил быстрого реагирования

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В России в ближайшее время будут созданы войска быстрого реагирования на базе воздушно-десантных войск. Соответствующий шаг Россия делает на фоне создания группировки быстрого реагирования НАТО.

"В России планируется создание войск быстрого реагирования, основу которых составят Воздушно-десантные войска, способные действовать как самостоятельной группировкой, так и в составе группировки Сухопутных войск", - сказал командующий ВДВ, генерал-полковник Владимир Шаманов " Интерфаксу"

По его словам, создание войск быстрого реагирования связано с тем, что в настоящее время боевые действия не будут завязаны на фронты с привлечением большого количества войск.

"В этой связи мы планируем составы наших дивизий (которые в настоящее время состоят из двух полков - ИФ) увеличить до трех полков в составе каждой воздушно-десантной и десантно-штурмовых дивизий", - сказал Шаманов.

Командующий ВДВ отметил, что в настоящее время первые роты батальонов дивизий ВДВ стали разведывательными. "Это позволяет нам на более ранних стадиях обнаруживать противника с помощью разведподразделений, а также беспилотников и наносить упреждающие удары по противнику", - отметил генерал.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, министры обороны стран НАТО в феврале договорились о создании Сил особо быстрого реагирования, которые уже сейчас будут активизированы в тестовом режиме.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, НАТО увеличит численность Сил реагирования альянса с 13 до 30 тысяч человек, а группа повышенной готовности в их составе будет состоять из 5 тысяч человек, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Ожидается, что эти меры позволят передовой группе сил быстрого реагирования НАТО в составе 5 тыс. пехотинцев при поддержке авиации, ВМС и войск специального назначения в случае возникновения угрозы развернуться на позициях в течение 48 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное