Россия возобновит подачу газа Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия согласилась возобновить поставки газа на Украину. Об этом было объявлено в Брюсселе вечером четверга 30 октября,  после двухдневных переговоров, проходивших при посредничестве ЕС.

В ходе переговоров, в которых участвовали министры энергетики России и Украины Александр Новак и Юрий Продан, а также комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, была достигнута договоренность об условиях поставок российского газа до конца марта 2015 года, сообщает Русская служба ВВС.

Москва, в частности, добивалась того, чтобы Европейская комиссия предоставила гарантии оплаты российского газа украинской стороной.

Такие гарантии ей были предоставлены — по крайней мере, до конца года. Украина получит средства от Евросоюза и МВФ и сможет погасить все свои долги за газ, сказал на итоговой пресс-конференции еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

По его словам, 1,45 млрд долларов будут выплачены «Газпрому» незамедлительно, еще 1,65 млрд долларов украинский «Нафтогаз» перечислит российскому концерну до конца года.

Окончательный расчет за газ состоится после решения Стокгольмского арбитража, сообщил еврокомиссар.

До конца марта Украина сможет получать на условиях предоплаты российский газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров или ниже, сказал Эттингер.

Министр энергетики Украины Юрий Продан уточнил, что цена на газ для Украины до конца года составит 378 долларов за тысячу кубометров и 365 долларов до конца марта 2015 года.

«Эта цена близка к рыночной», — сказал украинский министр.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак пообещал, что российское правительство в ближайшие дни примет документ о скидке для Украины в 100 долларов за тысячу кубометров газа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще