Россия выходит из Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Александр Мазур заявил во вторник на пленарном заседании Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) о приостановке Россией участия в заседаниях СКГ.

"РФ приняла решение приостановить свое участие в заседаниях СКГ с 11 марта 2015 года. Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным", - цитирует во вторник слова Мазура сайт МИД.

"Этот шаг российской стороны не означает ее отказа от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, если и когда для него созреют наши партнеры. Мы по-прежнему готовы к совместной работе над новым режимом KOBE, отвечающим интересам как России, так и других европейских государств", - отметил Мазур, слова которого приовдит "Интерфакс".

Он попросил Белоруссию впредь представлять ее интересы в СКГ.

Согласно заявлению Мазура, российская сторона на протяжении многих лет делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями (KOBE), была инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ, ратифицировала соглашение об адаптации.

"К сожалению, страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу соглашения об адаптации, - отметил Мазур. - Этот курс, проводившийся, несмотря на наши неоднократные предупреждения о его пагубности для режима KOBE, привел к неизбежному результату - приостановлению действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 году".

Он напомнил, что тогда российская сторона, прислушавшись к обращениям ряда государств-участников ДОВСЕ, приняла решение в порядке исключения продолжить участие в работе СКГ. "При этом мы рассчитывали, что данная площадка будет задействована и для разработки нового режима KOBE", - сказал российский дипломат.

Однако, по его словам, надежды не сбылись, поскольку по настоянию стран НАТО диалог о будущем KOBE был остановлен в 2011 году и с тех пор не возобновлялся. Практическая работа СКГ, утверждает Мазур, почти полностью свернута.

"Западные партнеры регулярно используют эту площадку для обращений к российской стороне с ритуальными и не имеющими отношения к действительности призывами вернуться к соблюдению ущербного для нас старого ДОВСЕ, - заявил дипломат. - В этих условиях продолжение участия в заседаниях СКГ, как правило, сводящихся к зачитыванию повестки дня, становится для РФ бессмысленным с политической и практической точек зрения и неоправданно затратным - с финансово-экономической".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще