Россия требует гарантий, что Украину не возьмут в НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

России нужна "стопроцентная гарантия" того, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО, сообщает BBC со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Песков отметил, что гарантии неучастия Украины в военном блоке Кремлю пока никто не давал, и это заставляет Москву принимать меры предосторожности в связи с возможным расширением НАТО.

По словам Пескова, Запад нарушил данное в начале 90-х обещание о нерасширении НАТО на восток. "Мы хотели бы услышать, что НАТО перестанет приближаться к границам России, что НАТО прекратит попытки нарушить баланс, баланс сил. Но, к сожалению, мы не слышим этих слов, и это заставляет нас нервничать, поскольку НАТО постепенно приближается к нашим границам", - подчеркнул Песков.

Западные лидеры уже неоднократно опровергали утверждения, что России были даны обещания о том, что Североатлантический альянс не будет расширяться за счет бывших советских республик. Однако такие заявления публично звучали, например, о них  в 1999-м (при принятии в альянсе Венгрии, Чехии и Польши) напоминал экс-президент СССР Михаил Горбачёв.

В апреле 2014 г пресс-служба НАТО выпустила заявление о том, что «никаких соглашений о его нерасширении на восток не существует», и расширение военного блока зависит лишь от воли государств, которые изъявляют желание в него вступить. Но на ошибочность такой позиции указывают и западные политики. Например, спикер фракции Die Linke по внешней политике, член комиссии по иностранным делам бундестага Вольфганг Герке даже заявил, что политика НАТО в конечном итоге привела к сегодняшней ситуации на Украине. 

Die Linke — единственная партия в бундестаге, которая выступает против санкций ЕС. «Мы очень боимся за сотрудничество Германии и России, потому что за последние 20 лет не было такого ухудшения отношений. История учит, что, если мы хотим хорошую атмосферу в Европе, то это может быть реализовано только с Россией», — сказал Герке.

Он добавил, что считает неприемлемым присутствие солдат НАТО на западной границе России.

«Россию обманули во многих вопросах — была договоренность, что НАТО не будет подходить ближе к России. У нас было понимание, что мы совместно хотим строить Европу, а то, что происходит сейчас на Украине — это прямое последствие политики НАТО и США», — сказал он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял в интервью газете Bild, что говорить о вступлении страны в альянс пока рано. Он объяснил, что только после проведения реформ и выполнения требований НАТО руководство страны сможет провести референдум о присоединении к альянсу. Сделать Украину кандидатом НАТО официально попросили в 2008-м тогдашний президент Украины В.Ющенко, премьер-министр Ю.Тимошенко и председатель Верховной рады А.Яценюк.

Ранее во вторник министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, предупредил, что Европа столкнулась с надвигающейся угрозой конфронтации вместо сотрудничества. Глава германского внешнеполитического ведомства призвал Россию выполнять условия соглашений, достигнутых в Минске.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 19 ноября вновь предупредил о серьезной концентрации российских войск в районах, граничащих с Украиной, и о поступлении российского тяжелого вооружения сепаратистам в Донбассе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное