Россия согласилась возобновить поставки газа на Украину

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия готова поставить на Украину до 10 млрд кубометров газа, необходимых для осенне-зимнего периода. Об этом заявил российский министр энергетики Александр Новак на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, передает ТАСС.

Министру поручено возобновить переговоры о поставках газа с Украиной и Европейским союзом.

"Безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии", - указал Дмитрий Медведев на встрече с министром.

При этом цена, которую Россия хочет получить от Украины, составляет $385  за 1 тыс. куб. м. Комментируя эту информацию, Медведев заявил, что такая цена - "наша историческая позиция, причем весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины".

 Указываются и условия возобновления поставок:

"Что очень важно, обсужден график реструктуризации задолженности до конца года. На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере $3,1 млрд, и соответствующий график мы обсудили", - добавил Александр Новак.

Ранее Rus.lsm. lv уже сообщал о том, что норвежский энергогигант Statoil начал снабжение «Нафтогаза Украины» голубым топливом. Поставки осуществляются через Словакию.

С 1 октября, через словацкий коридор за сутки прокачивается 12-15 млн кубометров (или до 450 млн кубометров в месяц) предназначенного Украине газа. В сентябре 2014 года Украина импортировала со стороны Европы 986 млн кубометров, и 779 млн из них поступили именно через Словакию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное