Россия протестует против расширения базы эстонских ВВС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Россия назвала провокационным шагом планы по расширению инфраструктуру военного аэродрома Эмери в Эстонии. Соответствующее заявление сделано на фоне проходящих в регионе российских и натовских учений.

В заявлении российского МИДа планы северных соседей Латвии названы осознанной дестабилизаций обстановки в одном из самых безопасных регионов Европы. Представители Кремля указывают на попытки официального Таллина добиться постоянного присутствия НАТО, в том числе и американских военных в Эстонии. Впрочем, на присутствии военного контингента НАТО в регионе настаивает не только Эстония, но и Латвия.

Военная база Эмари используется силами НАТО для обеспечения миссии «воздушной полиции» — охране неба над Балтией. С 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония вступили в НАТО, до начала кризиса в Украине, миссию Балтийского воздушного патруля выполняли четыре истребителя, дислоцированные в литовском Шяуляй. После аннексии Крыма миссию укрепили, и в последний год союзники направляли 16 истребителей - восемь в Литву и по четыре в Эстонию и Польшу. С сентября на дежурстве осталось по четыре истребителя в Литве и Эстонии.

После известных событий в Крыму весной прошлого года Россия стала рассматриваться странами НАТО как источник военной угрозы. В последнее время неоднократно проводились военные учения альянса вблизи границ России. Впрочем, и Российская федерация провела несколько крупномасштабных военных маневров у своих западных границ.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное