Россия пригрозила Бельгии принять ответные меры в связи с арестом активов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерства иностранных дел России распространило сообщение, в котором говорится, что Москва может рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в РФ имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц.

18 июня в МИД России был вызван посол Королевства Бельгия в Российской Федерации А.Ван Меувен, которому был выражен протест в связи с арестом счетов посольства России в Бельгии, постоянных представительств России при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций в Бельгии.

«Российская сторона требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц», — говорится в сообщении, размещённом на сайте МИД РФ.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 17 июня все российские учреждения в Бельгии, кроме дипломатических представительств, получили уведомления об аресте госимущества России. Согласно первоначальной информации, арест был произведён в связи с решением, вынесенным Гаагским судом по иску экс-акционеров ЮКОСа на 1,6 миллиарда евро.

Под арест попали активы всех крупных зарегистрированных в Бельгии банков, а также российские представительства и имущество архиепископства Брюссельского и Бельгийского Русской Православной церкви. Все российские учреждения в Бельгии, за исключением защищенных дипломатическим иммунитетом, получили уведомление об аресте их имущества.

Тем не менее, в Европейском суде по правам человека пояснили, что условия исполнения вердикта суда по делу ЮКОСа еще только обсуждаются в комитете министров Совета Европы и за арестом зарубежной собственности РФ стоит другая причина.

В четверг также появилось сообщение, что Франция арестовала активы России вслед за Бельгией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное