Россия пообещала подготовить «адекватный ответ» размещению танков НАТО в Восточной Европе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство обороны Российской Федерации заявило, что Россия подготовит равноценный ответ на размещение тяжелой военной техники вдоль её западных границ. Об этом в понедельник сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Также координатор Управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов заметил агентству Интерфакс, что Россия не связана никакими договорами, которые ограничивали бы размещение тяжелой военной техники на границах страны.

Политолог Карлис Даукштс считает, что ситуация закручивается по спирали с момента вторжения российских военных в Крым. События могут принять угрожающий поворот, если ЕС не начнет искать дипломатический выход. Однако странам Балтии не стоит сидеть и ждать решения ЕС, заявил политолог.

«Дело в том, что страны Балтии действительно находятся в ситуации, аналогичная которой произошла на Украине, когда защита русскоязычного населения становится главным политическим действием большой страны. И так как у нас защита подобного рода может стать поводом для вмешательство во внутренние дела, опасения подобного рода вызывают достаточно жёсткую риторическую реакцию. Поэтому, думаю, нужно внимательно смотреть на эти вещи и останавливать начавшуюся риторику», - сказал Карлис Даукштс, отметив, что на его взгляд, происходит обоюдное нагнетание угрозы как с одной, так и с другой стороны.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, специалисты по военному планированию в Вашингтоне разрабатывают детальные планы отправки в страны Балтии и Восточной Европы тяжелых вооружений. Политическое решение по их реализации пока не принято. В Латвии, возможно, будут храниться техника и боеприпасы, достаточные для одной тяжелой мотомеханизированной роты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное