Россия переживает девальвацию: рубль обесценился до 100 за евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Панический сброс национальной валюты РФ участниками рынка привел к тому, что за неполных 6 часов курс рубля упал с 75 до более чем 100 за евро, после чего укрепился до 90. Заместитель председателя Центробанка РФ признался, что «даже в страшном сне мы не могли себе год назад представить, что такое возможно».

20:44

Как сообщает РБК, к 14.13 по рижскому времени курс рубля на торгах в Москве — на фоне стремительного удешевления нефти на мировых рынках — составил 100,74 евро. Двадцатью пятью минутами позже было зафиксировано некоторое восстановление: 96,25 рублей за евро. К 14.48 биржевой курс евро откатился до 92,3 рублей и удержался на этой отметке до 15.15. Затем последовало дальнейшее укрепление: к 16.00 рижского времени — до 91,0 рубля за евро. Через час 20 минут за евро на Московской бирже давали 90,54 рубля. К 19.25 рижского времени завершилось экстренное заседания правительства РФ, посвященное стабилизации валютного рынка. После оглашения его итогов курс резко пошел вниз и евро подешевел до 84,5 рублей. Правительство заявило о намерении обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности Банка России.

Как уже сообщал сегодня Rus.lsm.lv, в ходе ночного Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря ключевую ставку с 10,5%  до 17,00% годовых. Вопреки столь жесткому шагу, стремительное обесценивание российской валюты возобновилось с момента открытия торгов на валютных рынках РФ. К 14.05 по рижскому времени безналичный евро стоил уже 96 рублей, двадцатью минутами позже — прошел отметку «100». С начала года рубль подешевел более чем вдвое: 1 января евро стоил 45 рублей.

Курс российского рубля к евро, источник: Европейский Центробанк

Контекст

Некоторые российские банки, активно работающие на рынке розничного обмена валют, начали закупать новые 5-значные уличные электронные табло, пишут «Известия». Банкам придется менять 4-значные табло, если курс доллара/евро достигнет отметки в 100 рублей или превысит ее

 

Сообщение о повышении ключевой ставки было опубликовано на сайте Банка России около часа ночи по московскому времени. За неполную неделю это уже второе повышение ставки. Ранее, 11 декабря, она была увеличена с 9,5% до 10,5%.

Это наиболее резкое единовременное повышение ключевой ставки с мая 1998 года. Предполагалось, что подобная мера поможет остановить падение рубля. Однако, девальвационные риски, о необходимости предотвращения которых заявлял, объясняя свой шаг, ЦБ РФ, стали реальностью, сообщает РБК со ссылкой на слова управляющего директора финансовой компании «БКС Брокер» Олег Чихладзе. «Регулятор если и выходит на рынок, то с очень небольшими вливаниями, стремительное падение рубля происходит на небольших оборотах», – сказал Чихладзе РБК. По его мнению, ключевая проблема состоит в том, что рынок не понимает, чего ждать от ЦБ.

Комментируя нынешнее повышение глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила: «Очень важно обратить внимание, что повышение ключевой ставки будет вести и к повышению ставок по депозитам в банках. Для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах».

Ее заместитель Сергей Швецов, напротив, назвал ситуацию «критической»: «Даже в страшном сне мы не могли себе год назад представить, что такое возможно. Но поверьте, что совет директоров ЦБ принимал решение, выбирая между плохим и очень плохим вариантом. Но мы приняли такое решение, и какие оно будет иметь последствия для рынка и экономики я не возьмусь предсказать».

Европейский центральный банк по итогам дня зафиксировал официальный курс на уровне 91,52 рубля за евро. Центробанк РФ, в свою очередь, установил на завтра курс 76,15 рубля за евро.

Ситуацию трезво оценивают опрошенные русской службой LTV специалисты, местные и российские.

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов:

«Экономика страны вот уже два года не работает, де-факто не происходит никакого роста. Эта экономическая модель, которая существует сегодня и которую Путин создавал десять лет – я называю ее «капитализм для своих друзей» – всё, она уже полностью деградировала, и в следующем году у нас будет не то что стагнация – рецессия. Часы для нынешнего режима уже включились. У этого режима есть, я считаю, два года максимум для принятия принципиального решения». 

Председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш:

«Конечно, это плохо для тех предпринимателей, которые экспортируют свою продукцию на Россию. Поскольку они получаются слишком дорогими для потребителя. Это касается не только продуктов, но и туризма. Ну и пока никаких положительных сведений по решению этой ситуации не было. Ситуация все ухудшается».

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс:

«Экономика идет вниз, жизненный уровень падает. Насколько русский человек готов затянуть пояс, это мы увидим. Ну и, конечно, судьба президента России зависит не только от экономики, но и от санкций, а также от того, как он выйдет из конфликтной ситуации в Украине».

Коммерческий директор российской автотранспортной компании Леонид Сысоев:

«У меня были мои личные сбережения в рублях. И я рву сейчас себе волосы на голове – почему я был такой идиот и не сделал валютный депозит. Разные отговорки – был занят, считал, что валюта достаточно стабильна. Но что случилось, то случилось. Но я не беге менять свои рубли на валюту, потому что менять ее на пике неправильно. Нужно дождаться технического отскока. Так что сижу и жду какой-то стабильности».

Инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис:

«Палка о двух концах. Прогнозировать, до какого предела упадет российский рубль – невозможно. Хранить деньги в валюте – рискованно, - считает латвийский инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис. - Если у меня были бы деньги в России - то я, конечно, постарался бы вывести иностранную валюту за пределы России. Или взять наличностью. Хотя у этого решения есть свои риски. Т.е. отделить валютную зону от рублевой».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное