Россия отправляет пятый конвой на восток Украины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство чрезвычайных ситуаций России начало загрузку автомобилей пятого гуманитарного конвоя. Его отправят по мере готовности, сообщает в субботу, 1 ноября, РБК.

МЧС России начало загружать автомобили, которые отправятся в Луганскую и Донецкую области в составе пятого гуманитарного конвоя. Об этом сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуация Олег Воронов.

«В настоящее время ведется подготовка к отправке автоколонны с гуманитарной помощью, сейчас проводится ее загрузка», – заявил он, передает Интерфакс. Он заявил, что на этот раз жителям Луганской и Донецкой областей спасатели планируют отвезти сахар, мясные консервы, строительные материалы, топливо и медикаменты.

Четвертый гуманитарный конвой приехал на Украину 31 октября. Часть автомобилей прошла оформление на пограничном пункте Донецк - Изварино, а другая часть прошла через Матвеев - Курган. Одна колонна доставила груз в Донецк, другая – в Луганск.

Россия утверждает, что груз был отправлен после того, как 29 октября жители Донбасса обратились с просьбой о помощи. МИД России заявлял, что он уведомил Украину об четвертого гуманитарного конвоя.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 12 августа Россия в первый раз отправила колонну с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Конвой из 280 грузовиков достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только спустя неделю. 22 августа около полудня российские грузовики пересекли границу без согласования с украинской стороной и двинулись в сторону Луганска. После того как гуманитарные грузы были доставлены, все российские грузовики покинули территорию Украины.

Впоследствии гуманитарные конвои России пересекали границу Украины ещё три раза.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное