Россия может получить первый «Мистраль» уже на днях

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Передача первого «Мистраля» России должна произойти не раньше 30-31 октября этого года, таковы сроки по контрактным обязательствам Франции.

Передача Францией России первого вертолетоносца типа «Мистраль» состоится в течение нескольких дней или недель, сообщил в понедельник РИА Новости высокопоставленный представитель судостроительной компании STX на верфи во французском Сен-Назере.

«Передача первого вертолета типа „Мистраль“ — дело нескольких дней или недель», — сказал собеседник агентства.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро. Первое судно — "Владивосток" — должно поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — "Севастополь" — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.

В сентябре Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль", связав свое решение с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает непосредственное участие. Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное