Россия грозит ограничить торговлю с Украиной, если та сблизится с ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Без существенных результатов в понедельник в Брюсселе завершились переговоры России, Украины и Европейской комиссии о введении свободной торговой зоны между Украиной и Европейским Союзом (ЕС). Это важная часть уже подписанного Соглашения об ассоциации.  Украинская сторона считает возражения России и ее опасения по поводу возможных проблем необоснованными, и настаивает, что договор о свободной торговле должен вступить в силу с 1 января следующего года. Схожей позиции придерживаются в Брюсселе. Тем не менее Россия предупреждает — если ее возражения не учтут, она  будет вынуждена значительно ограничить торговлю с Украиной.

Официальные новости из Брюсселя о трехсторонних переговорах между Еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем, министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным скудны. В сообщении Комиссии говорится, что мнения сторон о введении зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом по-прежнему различаются, и эксперты будут продолжать работу.

Сразу после переговоров глава российского Минэкономразвития назвал их конструктивными:

«К сожалению, пока мы не можем похвастаться какими-то очевидными результатами. Но разговор идет. По ряду позиций мы встречаем понимание. Коллеги признают реалистичность наших беспокойств, связанных с мерами таможенного администрирования, техрегулирования, санитарного и фитосанитарного контроля. Но, к сожалению, пока это понимание не материализовалось в текст какого-то соглашения», - рассказал Алексей Улюкаев журналистам.

Россия уже не раз заявляла, что начав свободную торговлю с Европейским Союзом, Украина должна будет перейти на европейские стандарты продовольствия и других товаров. Они отличаются от российских норм, и это может вызвать проблемы, поскольку в настоящее время Украина может свободно торговать и с Россией.

Поэтому в случае, если экономическое соглашение между Украиной и Европейским Союзом все же вступит в силу, Россия обещает принять меры, чтобы снизить риски для своей экономики. Как именно это будет сделано, пока не уточняется. Но не исключено, что Россия сможет ввести полный запрет на импорт украинских товаров, что негативно отразится на и без того слабой экономике Украины.

К тому же, в текущем году экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в РФ по сравнению с предыдущим и без того сократился на 76%.

Вместе с тем Украина настаивает, что соглашение о свободной торговле с Европой должно вступить в силу согласно договору — 1 января. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил в Киеве, что не видит риска в отмене торговых ограничений с ЕС.

«С 1 января 2016 года будет снятие импортных торговых барьеров. Мы входим на европейский рынок как полноправные члены. Мы не видим вообще никаких рисков по пищевому направлению, — сказал Павленко. — Мы производим в два с половиной раза больше, чем потребляем продукции внутри страны».

Украина считает, что Россия использует переговоры, чтобы тянуть время, и ее претензии необоснованны. Россия же утверждает, что Брюссель разделяет ее обеспокоенность.

Если Россия полностью запретит ввоз товаров из Украины, украинская экономика потеряет около 1,5 млрд долларов. Тем не менее, правительство надеется, что выход на европейский рынок сможет компенсировать этот ущерб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще