Россия готовит «молниеносный удар»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия готова приступить к разработке Россией системы моментального удара с целью поражения объектов инфраструктуры противника. Об этом со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова сообщает РИА Новости.

 

Военный отметил, что в разработке и внедрении подобной системы РФ будет руководствоваться исключительно соображениями обороны.

"Россия может и будет вынуждена это сделать, но также мы будем разрабатывать системы противодействия этим новым видам вооружения, потому что все-таки основная доктрина нашей страны - это оборонительная, и мы не собираемся ее менять", - цитирует слова Борисова агентство.

Во время своего выступления на совещании по разработке госпрограммы вооружения на 2016 - 2025 гг., Борисов особо отметил, что не следует воспринимать действия России как гонку вооружений или раскачивание военного бюджета.

По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, российским ответом на возможное создание США глобальной системы молниеносного удара должно стать совершенствование собственных стратегических ядерных сил и воздушно-космической обороны. При этом чиновник отметил необходимость улучшения управления всеми системами.

"Необходимо связать эти силы и средства в рамках единого оркестра, способного на любой сценарий дать достойный ответ, - приводит слова вице-премьера "Интерфакс". - Других решений у нас нет".

Быстрый глобальный удар (БГУ) - инициатива вооруженных сил США по разработке системы, позволяющей нанести удар обычным вооружением по любой точке планеты в течение часа. Предполагается, что быстрая атака, с учетом противодействия сил ПРО и ПВО противника, способна моментально вывести ключевые объекты инфраструктуры страны из строя и лишить ее способности атаковать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное