Ринкевич заверил Тихановскую в поддержке со стороны Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, встретившись на форуме «Рижская конференция 2020» с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, подтвердил, что Латвия неизменно поддерживает белорусский народ, сообщает Министерство иностранных дел.

Ринкевич отметил, что гражданское общество играет главную роль в определении будущего своего государства. Латвия продолжит выступать за поддержание политики санкций в отношении должностных лиц Беларуси, ответственных за необоснованные репрессии со стороны правоохранительных органов и фальсификацию результатов выборов. Стороны были едины в том, что единственным продуктивным решением ситуации в Беларуси является проведение новых честных и свободных президентских выборов в присутствии международных наблюдателей.

Тихановская выразила благодарность Латвии за предоставленную гражданскому обществу Беларуси помощь и четкую позицию в отношении соблюдения основных демократических свобод белорусским народом.

В разговоре также рассматривались возможные сценарии развития событий в Беларуси, а также прошел обмен мнениями о возможностях дальнейшего предоставления помощи пострадавшим от репрессий силовых структур.

Чтобы обсудить поддержку со стороны Латвии и возможности ее оказания представителям гражданского общества Беларуси, Тихановская во время визита в Ригу встретится и с парламентским секретарем Министерства иностранных дел Латвии Зандой Калниней-Лукашевицей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное