Репортаж из Москвы: задержаны десятки сторонников Надежды Савченко

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дело Надежды Савченко взбудоражило едва ли не весь мир. Поддержать ее на улицы Москвы и Киева сегодня вышли сотни людей. Причем в Москве акция переросла в массовые задержания на площади у станции метро Маяковская. В автозаки попали и стар и млад, сообщает специальный корреспондент Латвийского телевидения в Москве Ольга Драгилева.

Люди собрались на серию одиночных пикетов (такая форма пикетов практикуется в России) с требованием отпустить Надежду Савченко. Но когда многие из них развернули плакаты, флаги Украины, транспаранты, людей начали задерживать сотрудники полиции и ОМОНа. Задержания мотивировались следующим образом: если даже одиночный пикет согласован, он должен проходить на расстоянии не менее 50 метров от других одиночных пикетов.

«На моих глазах задержали очень миролюбивую пожилую женщину с небольшим листочком в поддержку Надежды Савченко», - рассказывает Ольга Драгилева.

Были люди, которые из солидарности с задержанными буквально просились в автозак – один мужчина развернул плакат и позировал рядом с полицейским, то есть некоторые осознанно провоцировали полицейских, чтобы те их задержали.

Бывшую украинскую военную Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в 2014 году. Сейчас женщина ожидает решения суда в Ростовской области. Ей грозит 23 года тюрьмы. Подсудимая своей вины не признает. В минувший четверг она объявила сухую голодовку.

Петр Порошенко в своем твиттере отмечает боевой настрой соотечественницы. А сама Савченко готовится к заседанию суда, которое состоится в среду. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное