Rus.Lsm Сегодня вечером

Taxify теперь латвийский?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Нападение фейковых пауков

Латвийский Valpas на страже Греции

РЕПОРТАЖ: латвийские пограничники защищают Европу от нелегальных мигрантов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Миграционный кризис в Европе, хотя и пошел на спад, но по-прежнему далек от решения. В этом году в Европу прибыло более 50 тысяч мигрантов и беженцев. Примерно треть из них пришлась на Грецию. Этим летом на помощь греческим коллегам на остров Самос отправился корабль Латвийской погранохраны «Валпас».

Корабль Латвийской пограничной охраны «Валпас», длина которого без малого 50 метров, с хирургической точностью пришвартовывается к пристани порта Вати на острове Самос, чтобы взять на борт съемочную группу Русского вещания LTV7. Встреча с латвийским экипажем на другом конце Европы, конечно, вызывает гордость.

Патруль займет всего несколько часов. И его цель – скорее, ознакомительная. В действительности, чтобы бороться с нелегальной миграцией на южной границе Европы, корабль выходит в море на несколько дней.

А это Артурс Черс. Главный человек на борту – капитан. В рядах Погранохраны служит почти 20 лет. Артура Черса одним из первых от Латвии стали отправлять на международные миссии агентства пограничной и береговой охраны Frontex в Средиземноморье. Эту миссию на острове Самос капитан называет вызовом. Чего стоило добраться сюда! Две недели вокруг Европы.

С осени прошлого год по май этого судно патрулировало морскую границу. Там наплыв мигрантов больше, говорит капитан. Впрочем, были и спокойные дни – вот стая дельфинов соревнуется с латвийским судном — эту картину заснял один из членов экипажа.

В составе команды - 15 человек. Возможности для отдыха разнообразные. Тут и телевизор, и импровизированный спортзал и даже баня! Вот только сейчас в Греции так жарко, что баня в буквальном смысле в каждой каюте - кондиционер требует починки.

О серьезности миграционного кризиса наглядно демонстрируют улицы городка Вати на Самосе. Смесь туристов с беженцами и мигрантами явно превышает число местных местных.

«Наш город уничтожили. Родители не могут с детьми вечером выйти на улицу. Все скамейки и детские площадки заняты. И это не беженцы из Сирии. Это приезжие из Африки. Ситуация становится только хуже. Говорят, что привезут еще из Германии. Их сейчас 3-4 тысячи, а местных сколько? Восемь тысяч?», - рассказывает один из местных жителей.

Другой житель Вати посетовал, что теперь очень сложно попасть к врачам, поскольку все очереди к ним заняты приезжими.

«К тому же, это разница культур. Они обворовывают наши кладбища, ломают кресты. А еше конфликтуют между собой. Посмотрите на сводку криминальных новостей! Проблема не с сирийцами, а с алжирцами, афганцами. Они устраивают поножовщину», - посетовал он.

Встреченные же мигранты говорят, что живут в лагере по несколько месяцев. Кто-то приехал сюда в поисках работы, поскольку на родине ее найти невозможно. Другой мужчина рассказывает, что вместе с семьей уехал из Афганистана, а до Греции добрался из Турции на пластиковой лодке.

Лагерь беженцев и мигрантов находится здесь же. Снимать его нельзя. Лучше всего ситуацию характеризуют числа: лагерь рассчитан на 650 человек, а живут в нем почти 4 тысячи.

«Я как комиссар по правам человека считаю, что необходимо предпринять срочные действия, чтобы улучшить условия содержания мигрантов, особенно в лагерях. Географические ограничения по передвижению мигрантов возлагают тяжелую нагрузку на жителей восточных островов Эгейского моря», - считает еврокомиссар по правам человека Дуня Миятович.

Греческие власти на это заявление отреагировали. На острове Самос хотят построить новый лагерь по содержанию беженцев и мигрантов. Власти острова выступают против в надежде, что всех приезжих удастся перевести на материковую часть страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное