Референдум в Ирландии одобрил однополые браки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ирландия стала первой в мире страной, одобрившей однополые браки на референдуме, гласят только что опубликованные официальные итоги подсчета голосов.

Контекст

Однополые браки уже легализовали 17 стран (в том числе и Эстония), а также некоторые штаты США и Мексики. В Финляндии и Словакии подобные законы вступят в силу в ближайшее время. В Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, дело не продвинулось дальше дискуссии о возможности принятия «бесполого» Закона о партнерских отношениях. Сейм тем временем обсуждает поправки к Закону об образовании, прямо определяющие, что «система образования обеспечивает нравственное воспитание, соответствующее заложенным в Конституцию ценностям — в особенности, брака и семьи».

 

Согласно официальным данным, «за» внесение соответствующей поправки в конституцию страны с выраженной католической традицией высказались 62% принявших участие в голосовании граждан, сообщает Reuters. В состоявшемся в пятницу голосовании приняли участие свыше 60% избирателей. Такой явки на референдумы страна не переживала последние два десятка лет. Многие избиратели, чтобы принять участие в плебисците, специально приехали на родину из-за границы.

Референдум прошел через 22 года после того, как гомосексуализм перестал считаться в Ирландии уголовным преступлением. В 2010 году, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Ирландии был принят закон, разрешающий геям вступать в официальные гражданские союзы. Однако юридический статус гражданских союзов отличается от института брака, который защищен конституцией. В 2013 году правительство Ирландии созвало конституционную ассамблею, которая рассмотрела вопрос о легализации однополых браков и проголосовала за необходимость проведения референдума.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное