Разведслужба ФРГ обвинила в гибели малайзийского «боинга» донецких сепаратистов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Подтвердилась одна из основных версий гибели рейса МН17 «Малайзийских авиалиний» в воздухе над Донецкой областью. Изучив полученные экспертные материалы, Федеральная разведслужба Германии (BND) пришла к выводу, что пассажирский Boeing в июле подбили ополченцы-сепаратисты, которые обстреляли самолет из захваченного ими ранее ЗРК «Бук». Об этом сообщил журнал Spiegel.

Обвинения в адрес сепаратистов звучали и сразу после катастрофы, но те возражали, что не имеют зенитно-ракетного вооружения, способного поражать цели на значительной высоте (малайзийский самолет летел на высоте около 11 тыс. метров). Однако на такую версию указывали собственные заявления сепаратистов в Интернете 17 июля о сбитом воздушном судне (сами они считали, что поразили военный самолет украинских ВВС). Эти сообщения были весьма оперативно удалены, когда выяснилось, что самолет был пассажирский.

Председатель BND Герхард Шиндлер, как пишет немецкое издание, зачитал заключение коллег в Бундестаге еще 8 октября, подтвердив их выводы документально. При этом немецкая разведка указывает, что заявления Киева и Кремля о трагическом инциденте не вполне соответствуют действительности.

Нидерландская комиссия (международное расследование гибели 298 человек курируют Нидерланды, потерявшие в этой авиакатастрофе 154 своих гражданина), расшифровав записи бортовых самописцев с «боинга», воздержалась от выдвижения обвинений в адрес кого-либо конкретно. Но в BND тщательно изучили полученные сведения и сделали выводы, что верна версия об атаке сепаратистов. Возможно, совершенной ими по ошибке: донецкие ополченцы до того нападали только на самолеты ВВС Украины.

Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отрицает вину сепаратистов в трагедии с «боингом».

«Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы «Бук» состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь, экипаж этой системы в обязательном порядке — высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает», — заявил Пургин "Интерфаксу".

Он предположил, что малайзийский пассажирский лайнер могли по ошибке сбить украинские военные, приняв его за самолет-разведчик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное