Разработками Лазерного центра ЛУ пользуются ученые всего мира

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Специалисты Лазерного центра Латвийского университета (ЛУ) в прошлом году разработали метод, с помощью которого можно, находясь на земле, уточнить состав и хронологию астрономических объектов. Это считается одним из крупнейших научных достижений Латвии за последний год.

Говоря простыми словами, латвийские ученые усовершенствовали возможность определения астрономами и астрофизиками, например, состава Полярной звезды. Что, в свою очередь, означает, что ученым будет проще определить возраст этой звезды. На научном языке это называется возможностью уточнить состав и хронологию астрономических объектов. Большая часть исследовательской работы проведена в Лазерном центре Латвийского университета.

«Мы определяем свойства, которые характерны для атомов — мы называем их спектрами, в которых светятся, например, звезды и другие астрономические объекты. Это чудо, но там есть редкие тяжелые металлы — не только железо, но и ванадий, лантан — и по ним, если мы точно знали бы, сколько этих металлов в звезде, мы могли бы определить ее возраст, как она эволюционировала, и гораздо больше рассказать о других объектах», — рассказывает глава Лазерного центра ЛУ Рувин Фербер.

Чтобы найти способ определения состава астрономических объектов, потребовалось пять лет исследований и работы над усовершенствованием старых методов.

Исследование начинается с неприметной на вид коробочки.

«Как мы можем изучать звезды? Нас там нет, но они светят, и у того, что они излучают, у этого света нужно снять спектр — там много-много узких линий, сотни тысяч от огромного множества элементов», — поясняет Рувин Фербер.

«Исследуемые атомы изучаются в разряде с полым катодом, и это газоразрядная лампа с полым катодом. Полый катод — это кусочек, который я теперь держу в руках, а внутри исследуемый элемент, в данном случае ванадий. При разряде атомы и ионы ванадия светятся, и этот свет мы собираем и отправляем в аппарат с высокой разрешающей способностью, а затем анализируем эти спектры», — поясняет ведущий исследователь Марис Таманис.

Спектр получают с помощью специального аппарата. По полученным данным можно определить, сколько различных металлов есть на конкретной звезде. «Нам это удалось, очень внимательно изучив множество атомов в сотрудничестве с коллегами из Германии, Берлинского и Стамбульского университетов. Они обработали спектры и получили очень интересную информацию, которая имеет ценность для астрономии», - добавляет Рувин Фербер.

Данные, которые были получены и проанализированы в Латвии при изучении спектра, многие ученые мира уже сейчас используют в своей работе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное