Расстрел иностранцев в Индонезии вызвал дипломатический скандал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Индонезии утром 29 апреля приведены в исполнение приговоры восьми осужденным за контрабанду наркотиков - смертная казнь через расстрел. После того, как казнь все-таки свершилась невзирая на активные возражения Австралии, австралийский посол был отозван из Индонезии "для консультаций", сообщают мировые масс-медиа.

Австралийцы Эндрю Чан и Мюран Сукумаран были среди восьми других иностранцев, осужденных по законам Индонезии на смертную казнь. Помимо Австралии, Бразилия также выразила свое недовольство и глубокую тревогу в связи с казнью своего гражданина Родриго Гуларте, назвав его гибель "серьезным событием в отношениях между обеими странами". По утверждению членов семьи, у Гуларте вообще была диагностирована шизофрения, и он не был вменяемым. Приговор гражданке Филиппин Джейн Фиесте Белозу был отменен буквально в последний момент, пишет Би-би-си.

Чен и Сукумаран были приговорены еще в 2006 году. Но до 2013 года в Индонезии действовал мораторий на смертную казнь, поэтому они оставались в местах заключения. Длительная кампания по их передаче в руки австралийского правосудия успехом не увенчалась. Индонезийский адвокат Тодунг Мулуйя Лубис через соцсеть Twitter выразил сожаление в связи таким исходом дела: "Я ошибся. Я проиграл. Мне очень жаль", сообщает CNN.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил во вторник, что казни были "жестокими и ненужнымм", а Чан и Сукумаран были "полностью реабилитированы", находясь в тюрьме почти десять лет. Австралия отзовет своего посла для консультаций, заявил Эббот.

Власти Индонезии тем временем настаивают на своем праве применять закон против наркоторговцев во всей его жестокости. В стране ситуация с оборотом наркотиков удручающая: ежедневно, по официальным данным, от употребления наркотиков гибнет в среднем по 33 человека.

Джоко Видодо, президент Индонезии, публично объявил войну наркотикам и заявил, что не будат пользоваться своим правом помилования, если речь в прошении идет о наркоторговцах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное