Путин приехал в Крым с полуофициальным визитом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент России Владимир Путин впервые после аннексии Крыма приехал на полуостров. Официально о поездке не было заявлено заранее – по-видимому, чтобы не раздражать международных партнеров. Предполагается, что глава российского государства приет участие в праздновании Дня Победы в Севастополе.

Утром Путин выступил на военном параде в Москве в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он поблагодарил всех ветеранов за отвагу и мужество, проявленные в военные годы. Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства, напомнил политик. 

«Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома. Победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы всегда будем беречь эту священную немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев — всех, кто не жалея себя, сохранил мир на планете», — сказал Путин.

9 Мая, по его словам, «был, есть и будет нашим главным праздником», и одновременно это «день скорби и вечной памяти».

Позднее 9 мая стало известно, что Путин отправился в Крым. Как известно, ранее Ангела Меркель предостерегла Путина от участия в военном параде в Севастополе, заявив, что это усложнит ситуацию с Украиной. Тем не менее, российский президент поехал на полуостров. В Кремле сожаления Меркель назвали неоправданными.

«Самолет президента прибыл на аэродром Бельбек, откуда глава государства направится в Севастополь, где примет участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы», — подтвердил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ожидается, что Путин выступит на параде с поздравительной речью, а затем возложит вместе с ветеранами венки к памятнику защитникам Севастополя на площади Нахимова. После этого глава государства посетит собор Святого Равноапостольного князя Владимира, а вечером — праздничный концерт. Напомним, оборона Севастополя продолжалась 250 дней — с октября 1941 по июль 1942 года. Город, к моменту захвата нацистами практически до основания разрушенный, был освобожден только 9 мая 1944 года.

Украинские власти уже отреагировали на визит Путина в Севастополь с крайним возмущением. Как заявил МИД страны, эта поездка показывает, что Россия снова игнорирует и украинские законы, и нормы международного права.

"Эта провокация снова свидетельствует, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию ситуации в отношениях с Украиной и не желает урегулировать проблемы между обоими государствами дипломатическим путем", - сказано в коммюнике внешнеполитического ведомства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное