Путин попробовал латвийскую клюкву. Потому что российская ушла на водку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Президент России провел четверг, 28 июля, в том числе и с сельскохозяйственных заботах. Он посетил ферму в Тверской области, где его угостили клюквенным йогуртом. Однако тут же вскрылось, что клюква — латвийская. И уже через несколько часов тема клюквы (иногда превращавшаяся в грибную, а также водочную) стала весьма заметной на совещании на высшем уровне.

Латвийской клюквы президент РФ отведал во время посещения агрофирмы «Дмитрова Гора» в Тверской области. Там президент съел биойогурт с клюквой и запил его морсом местного производства.

«Вкусно. Клюква настоящая», — заметил Путин.

Большинство российских проправительственных СМИ этим комментарием и ограничились, но государственный канал RT пошел дальше. Путин, оказывается, поинтересовался, где выращивают выращивают такую ягоду. Оказалось — в Латвии, и через несколько часов проблематикой клюквы занялся лично министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

На совещании («О мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья») там же, в «Дмитровой горе», прошедшем под председательством Путина, Ткачев сам обратился к теме клюквы (правда, уже не «латвийской», а «прибалтийской»). Впрочем, это был не единственный острый вопрос. Rus.lsm.lv приводит отдельные краткие выдержки из стенограммы совещания, опубликованной на официальном сайте президента России:

А.Ткачёв: (...) Нельзя сбрасывать со счетов и богатые леса Центральной России. (...) Прошу обратить внимание глав регионов на возможность получения фермерами грантовой поддержки на выращивание или сбор ягод: клюквы, брусники, земляники, малины, черники.

Сегодня мы с вами пробовали местный йогурт из прибалтийской клюквы. Я абсолютно убеждён, что в следующем году, ближайшие два-три года, конечно, мы активно будем заниматься и производством, и сбором этих культур, и, конечно, переработкой.

Более того, я

хочу с грустью констатировать о том, что Россия импортирует только одних грибов на два миллиарда долларов – где, как принято говорить, грибов как грязи.

А импортируем, потому что нет промышленной основы, промышленного производства. Конечно, я буду просить вас о том, что мы должны переработку грибов...

В.Путин: Импортируем грибов?..

А.Ткачёв: Да, на два миллиарда долларов из других стран,

В.Путин: Водку на клюкве, я смотрю, производят, а йогурт почему‑то на своей клюкве нельзя произвести. Нужно завезти обязательно клюкву из‑за границы.

А.Ткачёв: А потому что нужна промышленная основа, производство, высокие технологии. А так,

понимаете, грибы  [и] потребляют, и собирают местные жители. То есть то, что съели, закрутили и забыли. (...)

Далее в совещании возникла тема животноводства и важности экспорта продукции (ранее говорилось об африканской чуме свиней, которая мешает и тому, и другому).

А.Ткачёв: (...) А для чего нам нужен экспорт? Для того чтобы [в] Китай, Иран, страны Персидского залива – и не только свинины, но и птицы, говядины, и так далее.

В.Путин: С Ираном вы загнули, и Персидский залив.

А.Ткачёв: Я по птице и говядине сказал.

(...)

А.Ткачёв: Поэтому какой там экспорт! Нам бы своё поголовье [свиней] удержать, которое сегодня существует. Поэтому, Владимир Владимирович, мы готовим ряд естественно объективных мер, которые, конечно, добросовестных собственников не ущемят. А

тех, кто не хочет выполнять правила и, собственно, живёт лишь бы набить карман, то, конечно, они будут способствовать наведению здесь порядка. (...)

  • PS На момент публикации этого материала Rus.lsm.lv стенограмма на сайте kremlin.ru заканчивалась обещанием: «Продолжение следует».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное