Путин гарантирует безопасность экспертам; от России ждут дел, а не слов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент России Владимир Путин выступил с официальным заявлением по поводу авиакатастрофы малайзийского рейса МН17, призвав обеспечить участие экспертов Международной организации гражданской авиации (ICAO) в расследовании и гарантировать безопасность всех специалистов на месте трагедии. Однако мировое сообщество настаивает, чтобы Россия оказала давление на украинских сепаратистов, с тем чтобы они открыли полный доступ к месту крушения самолета Malaysia Airlines.

«В связи с ужасными трагическими событиями, которые произошли в небе над Донецком, хотел бы ещё раз сказать о том, как мы в России относимся к событиям, которые происходят сегодня на Украине. Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров. С уверенностью можно сказать, что, если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло, - сказал Путин в своем видеообращении. - Вместе с тем никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Такие события должны не разъединять, а объединять людей. Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы».

Путин подчеркнул, что необходимо сделать всё для обеспечения безопасности работы международных экспертов на месте трагедии, сообщает ВВС. Там сейчас уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но, по мнению российского лидера, этого недостаточно,  и следует сформировать «полноценную группу экспертов под эгидой ICAO».

В минувшие выходные у Путина состоялся телефонный разговор с с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Голландский политик заявил, что необходимо в кратчайшие сроки обеспечить доступ к месту аварии экспертов ICAO для проведения независимого объективного расследования. Рютте без обиняков потребовал, чтобы Россия оказала давление на донецких сепаратистов, которые, по некоторым данным, саботируют расследование. В частности, их обвиняли в пропаже бортовых самописцев с места трагедии.

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что обнаруженные ополченцами «чёрные ящики» с потерпевшего крушение лайнера находятся в хорошем состоянии. По его словам, он готов передать бортовые самописцы специалистам из ICAO, но не Киеву.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель призвали президента России Владимира Путина помочь в обеспечении доступа иностранных экспертов к месту крушения малазийского авиалайнера.

Согласно пресс-релизу с Даунинг-стрит, в состоявшемся в воскресенье вечером телефонном разговоре Кэмерон заявил Путину, что вся информация указывает на то, что «Боинг» сбили пророссийские сепаратисты, и что если российские власти не признают это, они должны представить убедительные доказательства своей версии.

Российский президент обсудил крушение самолета Malaysia Airlines и с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, Путин и Меркель подчеркнули важность предоставления гарантий безопасной работы экспертов на месте происшествия.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова доверить Нидерландам координирующую роль в расследовании крушения «Боинга-777». «Наша позиция остается неизменной – прозрачное и полноценное международное расследование. Украина готова передать координирующую роль относительно расследования этой ужасной трагедии нашим западным партнерам», - сказал он.

По словам украинского политика, Нидерланды, как наиболее пострадавшая сторона, могут возглавить этот процесс в четкой координации с украинскими структурами и международным сообществом.

Госсекретарь США Джон Керри тем временем обвинил Россию в поставках крупных партий вооружений сепаратистам на востоке Украины. Выступая на телеканале CNN, Керри заявил, что в прошлом месяце США зафиксировали передвижения боевой техники из России на Украину, приведя в качестве примера колонну из 150 машин - бронетранспортеров, танков и ракетных установок, - переданных сепаратистам.

Он также сообщил, что США перехватили переговоры о передаче сепаратистам российской ракетной системы с радарным управлением SA-11, с помощью которой, предположительно, и был сбит малайзийский «Боинг».

Кроме того, по словам Керри, США располагают информацией о том, что в тренировочном центре на юго-западе России ведется подготовка боевиков. Он утверждает, что международные эксперты получили лишь ограниченный доступ к месту крушения лайнера. «Пьяные сепаратисты сложили останки погибших в грузовики и вывезли их с места катастрофы... Все, что происходит – это на самом деле гротеск, не имеющий ничего общего с заявлениями президента Путина», – сказал Керри.

Однако, по другим данным, все тела погибших и их фрагменты, какие смогли найти, ополченцами были собраны, упакованы в черные пластиковые мешки и помещены в вагоны-рефрижераторы на железнодорожном вокзале в город Торез. Активисты ДНР объявили, что обнаружено около 200 тел. Местонахождение останков еще трети пассажиров и экипажа рейса MH17 до сих пор не известно. Поиски будут продолжаться и дальше: части самолета и тел могло разбросать на территории в десятки квадратных километров.

Руководство ДНР отказалось вывозить в Харьков останки погибших. Как заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, пока не будет ICAO - тела останутся в Торезе. Дончане говорят, что готовы доверять только результатам международного расследования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное