Прокуратура: руководство таллинского порта могло получать взятки на миллионы евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно подозрениям эстонской прокуратуры, теперь уже бывшие руководители Таллиннского порта Айн Кальюранд и Аллан Кийль могли получить в виде взяток очень крупные суммы. Речь идет о сотнях тысяч евро в отношении первого, и миллионах - в отношении второго.

Об этом в пятницу, 28 августа, на специальном брифинге для прессы рассказала государственный прокурор Лаура Фельдманис. Деталями широкомасштабного расследования, в котором участвуют и представители иностранных государств, с журналистами решили поделиться после того как Харьюский уездный суд взял обоих главных подозреваемых под стражу на срок до шести месяцев, сообщает эстонский общественный портал ERR.

По словам прокурора, Кальюранд и Кийль не только брали, но и давали взятки. Также их подозревают в отмывании денег.

Речь идет в том числе о заключенных договоренностях с терминалом Esteve и фирмой HTG Invest, которые являются многолетними партнерами Таллиннского порта. По словам Фельдманис, сами договора не являются незаконными, но при их заключении Кальюранд и Кийли получали взятки.

Она также сказала, что Айн Кальюранд и Аллан Кийль не получали взятки напрямую - поток денежных средств шел через других физических и юридических лиц.

Помимо этого, отметила прокурор, в верхушке Таллиннского порта были выявлены и другие случаи коррупции.

И Айн Кальюранд, и Аллан Кийль заверяют о своей невиновности.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, громкое дело о возможной коррупции в государственном транспортном предприятии проходит и в Латвии. В начале августа был задержан теперь уже бывший глава латвийской железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš 

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с Олегом Осиновским – это подтвердила эстонская прокуратура, сообщила Служба новостей LTV. Но поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

Латвийские правоохранительные органы также попросили технического содействия эстонских коллег в проведении ряда юридических процедур. В Эстонии эту работу проведeт генпрокуратура и департамент Полиции безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное