Президентом Нигерии стал Мухаммаду Бухари

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу 29 мая состояась инаугурация нового президента Нигерии. Мухаммаду Бухари - первый за 32 года в этой стране глава государства, пришедший к власти демократическим путем. Десятилетия назад в Нигерии был совершен военный переворот. Сейчас она получила шанс на нормализацию обстановки.

Победа оппозиционера Бухари в первом же туре выборов считается беспрецедентной в истории Нигерии.

72-летниему политику предстоит руководить самой густонаселенной страной Африки, которая испытывает кризисы сразу на нескольких фронтах: от тяжелой экономической нестабильности до так и не обузданного войсками мятежа исламистских боевиков из группировки "Боко Харам", похищающей людей. 

Инаугурация новго главы государства состоялась через 32 года после того, как бывший генерал армии захватил власть в результате военного переворота и был свергнут после 20 месяцев пребывания в должности, сообщает France24.

Бухари называет себя демократом, он объявил о намерении вести политику, учитывающую потребности 173-миллионного населения Нигерии, и справиться с засильем коррупции.

Но аналитики считают, что первоочередной задачей президента станет не разочаровать ожидания народа, который десятилетиями страдал от плачевного состояния инфраструктуры, высокой безработицы и беспорядков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное