Президент Латвии обеспокоен попыткой переворота в Турции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Глава латвийского государства Раймонд Вейонис выразил обеспокоенность в связи с попыткой военного переворота в Турции. И посоветовал латвийцев не посещать публичные мероприятия в Турции.

Президент Вейонис призвал Турцию вернуться к «конституционному порядку и возобновить деятельность демократических учреждений», а также следовать принципам соблюдения закона и прав человека.

«Призываю латвийцев не посещать публичные мероприятия в Турции и следить за информацией, предоставляемой Министерством иностранных дел Латвии», - говорится в заявлении Вейониса.

МИД Латвии же в разосланном рано утром сообщении отметил, что со вчерашнего дня во всей Турции наблюдается повышенная военная активность – с использованием военной техники на улицах Стамбула и Анкары, а также введен комендантский час и ограничена возможность перемещения. Рейсы во многие турецкие аэропорты отменены или перенаправлены, закрыто движение через пролив Босфор.  

 МИД настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в Турцию. Находящимся же там латвийцам следует избегать мест столкновения и скопления людей. Ведомство также призывает находящихся в Турции латвийцев не выходить без нужды на улицу.

В случае необходимости с посольством Латвии можно связаться по телефону +903124056138, либо по номеру телефона МИД для чрезвычайных ситуаций +37126337711.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поздним вечером пятницы в Турции была предпринята попытка военного переворота. По состоянию на 3.30 рижского времени из страны поступала противоречивая информация: правительственные органы сообщали о подавлении путча, от мятежников поступали заявления о взятии власти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное